Пермь: В городе планируют построить новый муниципальный приют для животных без владельцев

5 Февраля 2024

Приют расположится на улице Верхнемостовой, 38. Реализация проекта запланирована на 2024 год.

В Перми состоялось заседание рабочей группы по вопросам осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города. Заседание провела первый заместитель главы администрации Перми Ольга Андрианова. На нем также присутствовали депутаты Пермской городской Думы, сотрудники городского управления по экологии и природопользованию и «Службы по обращению с животными без владельцев», а также представители общественных, волонтерских и зоозащитных организаций. Участники совещания обсудили вопрос создания нового приюта для животных на улице Верхнемостовой, организацию ветеринарного и санитарного обслуживания животных, поступивших на содержание в «Службу по обращению с животными без владельцев».

Директор учреждения Евгений Ведерников отметил, что закупка медикаментов и кормов осуществляются в соответствии с утвержденной бюджетной сметой. Лекарственные препараты, перевязочные средства, корма закуплены в необходимом количестве. Бюджетные средства на приобретение медикаментов учреждением распределяются из учета плана отлова животных, срока их содержания в приюте, а также исходя из анализа затрат предыдущих периодов. Евгений Ведерников сообщил также, что кормление животных осуществляется согласно рассчитанному ветеринарными врачами рациону с учетом рекомендаций производителей кормов.

Помимо этого, участникам рабочей группы рассказали о строительстве нового приюта для животных без владельцев по улице Верхнемостовой, 38.

– По состоянию на конец января 2024 года в приюте содержится 810 животных, это значительное количество. В связи с этим возникает потребность в дополнительных местах для размещения. В настоящее время администрация Перми получила в безвозмездное пользование земельный участок и имущественный комплекс по улице Верхнемостовой, 38 для обустройства нового муниципального приюта. Заключен контракт на выполнение работ по изготовлению и устройству 187 вольеров для животных. Реализация проекта планируется в 2024 году, – сообщил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Участники рабочей группы наметили ряд вопросов для обсуждения и включения их в повестку ближайшего заседания.

– В дальнейшем заседания рабочей группы будут проводиться чаще чтобы сделать работу совещательного органа более продуктивной. Для оперативного реагирования на актуальные вопросы, касающиеся мероприятий по обращению с животными без владельцев, в начале каждого последующего заседания будут обсуждаться итоги работы по вопросам предыдущей встречи, – резюмировала первый заместитель главы администрации города Ольга Андрианова.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку