Пермь: В городе прошел фестиваль детских изобретений «ЭврикУм»

25 Января 2024

В департаменте образования администрации Перми рассказали, что на базе детского сада «Эврика» прошел седьмой краевой технофестиваль «ЭврикУм». В «Бюро детских изобретений» поступило 94 заявки. Свои изобретения представили воспитанники детских садов Перми, Кунгура, Краснокамска, Красновишерска, Лысьвы, Березников, Соликамска, Верещагино, Чернушка, Барды и других территорий Пермского края. Впервые в этом году в технофестивале приняли участие детский сад «Радость» из Нижнего Тагила и детский сад №373 из Екатеринбурга. Всего в технофестивале приняли участие более 150 юных изобретателей.

Тема изобретений этого сезона – «Человек трудящийся». В ходе фестиваля участники рассказали экспертам о назначении разработанных ими конструкций, обменялись опытом технического творчества. На фестивале были представлены изобретения разной направленности, например, «Ветрогенератор», «Робот-уборщик», «Снегоуборочный велосипед», «Генератор улыбок», «Экомобиль», «РОБОняня», «Машина, которая учит рисовать» и другие. Все участники получили авторские свидетельства на изобретения в зависимости от сложности конструкции.

Фестиваль проходит при поддержке министерства образования и науки Пермского края. Цель фестиваля – приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству, поддержка и продвижение изобретений детей.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку