Пермь: В городе прошел общероссийский форум местного и общественного самоуправления «НА МЕСТАХ»

13 Апреля 2024

Это главное событие местных сообществ муниципалитетов России. В течение двух дней представители ТОС и городских администраций со всей страны делились своим опытом по созданию благоприятной для развития самоуправления среды.

В этом году Пермь приняла общероссийский форум местного и общественного самоуправления «#НАМЕСТАХ.РФ». Это главное событие местных сообществ муниципалитетов России, где на одной площадке активисты территориального общественного самоуправления, старосты сельских населенных пунктов, представители общественных советов и палат, НКО, органов государственной и муниципальной власти, СМИ, ученые и практики решают актуальные задачи гражданского участия в развитии территорий. В течение двух дней представители ТОС и городских администраций со всей страны делились своим опытом по созданию благоприятной для развития самоуправления среды.

Глава города Эдуард Соснин принял участие в пленарном заседании.

– Считаю знаковым, что город Пермь был выбран площадкой для проведения общероссийского форума местного и общественного самоуправления. Именно в нашем городе, в числе первых в России, началось становление и активное развитие территориального общественного самоуправления и на сегодняшний день накоплен большой опыт взаимодействия ТОС с жителями и органами власти. В следующем 2025 году движение ТОС в Перми отметит свое 35-летие. Уверен, пермские общественники поделились практиками своей работы со всеми заинтересованными участниками форума, – отметил глава города.

Так, на форуме работало 5 тематических площадок, в рамках которых прошла проектная сессия «ТОСы – лидеры позитивных изменений». На кейс-соревновании по решению вопросов местного значения команда из Перми заняла первое место. Кроме того, обсудили практики государственной и муниципальной поддержки общественных проектов, участие молодежи в деятельности местных сообществ, взаимодействие органов власти и местных сообществ, выработали комплексные решения по развитию территорий с участием общественности.

Опыт создания территориального общественного самоуправления в Перми является одним из первых в России. Заместитель главы администрации Перми Сергей Трошков на одной из площадок рассказал, что на сегодняшний день в краевой столице зарегистрировано 110 организаций. Они охватывают своей деятельностью более 65% населения города. В качестве ключевого института развития ТОС в Перми выступает Лига председателей, которая с 2009 года получила правовое оформление как совещательный орган. Также уникальной практикой города Перми в сфере взаимодействия с общественными организациями является проект по созданию общественных центров. Помещения в общественных центрах предоставляются НКО на безвозмездной основе. Безусловно, такой центр выступает площадкой для работы ТОС с населением по месту жительства.

Еще одной новаторской формой поддержки НКО является конкурс «Город – это мы». Он проводится в Перми уже 26 лет, грантовый фонд составляет 25 млн рублей. В 2024 году 13 ТОС одержали победу в конкурсе. Также в городе в пределах районов проводится конкурс поддержки локальных инициатив СО НКО, грантовый фонд которого с 2024 года увеличен практически в два раза. А инициативное бюджетирование позволяет жителям непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения, что способствует улучшению качества городской среды. В текущем году будут реализованы 19 инициативных проектов на общую сумму боле 33 млн рублей.

Помимо основных площадок на форуме также были представлены стенд-выставка поддержки СВО, онлайн-трансляция серии интервью с участниками форума, фото экспозиция «ТОСы – лидеры позитивных изменений». Также ТОС «Вышка-1», «Стахановский», «Черняевский» и «Новобродовский» получили от Общероссийской ассоциации награды за вклад в развитие системы ТОС и местных сообществ.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку