Пермь: В городе в отношении 48 земельных участков и объектов недвижимости подготовлены соглашения об изъятии

18 Мая 2020

Изъятие участков необходимо для реконструкции и расширения центральных улиц города. Участки и размещенные на них объекты недвижимости прошли процедуру оценки. Стоимость выкупа рассчитана на основе данных, которые предоставили сами правообладатели участков.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, по данным на 18 мая 2020 года подготовлены соглашения об изъятии 48 земельных участков и размещенных на них объектов недвижимости. Оценка этих участков и объектов уже проведена. Еще по 12 земельным участкам процедуру оценки планируется завершить во втором квартале 2020 года. Всего оценочные работы проведут в отношении 60 участков и размещенных на них объектов недвижимости.

Большая часть подготовленных соглашений уже направлена в адрес правообладателей. До конца мая 2020 года документы об изъятии направят всем землепользователям, чьи участки и объекты недвижимости прошли процедуру оценки.

В итоговую сумму выкупа включена рыночная стоимость изымаемых земельных участков и объектов недвижимости, убытки правообладателей, а также их упущенная выгода. Оценка производится исключительно на основании данных, предоставленных самими предпринимателями. Чтобы размер возмещения был выше, правообладателю необходимо предоставить документы, доказывающие, что он вел успешный, высокодоходный бизнес, исправно выплачивал налоги. В случае, если прибыль и выручка предпринимателя по документам были скромными, то упущенная выгода для него будет минимальной, соответственно, и сумма выкупа – ниже. После ознакомления с предварительной оценкой у правообладателей есть возможность предоставить дополнительные документы, чтобы увеличить итоговую выкупную стоимость. Часть собственников данным правом воспользовались.

Собственники двух участков – по улице Петропавловской, 77 и по улице Николая Островского, 93 – с выкупной ценой согласились и уже получили деньги. По 22 соглашениям департаментом направлены исковые заявления о принудительном изъятии. 

Напомним, процедура изъятия земельных участков проводится в соответствии с проектами планировки и межевания Дзержинского, Ленинского и Свердловского районов, утвержденными в октябре 2019 года. Новой документацией предусмотрено развитие территории центральных улиц города: Ленина, Крисанова, Петропавловской, Советской, Николая Островского и Комсомольского проспекта. Здесь запланированы реконструкция и благоустройство территории, расширение существующей и организация новой улично-дорожной сети. Речь идет о создании новых внутриквартальных проездов и дополнительных полос для движения автотранспорта, реконструкции перекрестков, расширении и благоустройстве тротуаров для пешеходов, а также организации новой сети велодорожек.

– Все процедуры по изъятию земельных участков абсолютно прозрачны, ведутся строго в рамках закона, и предприниматели об этом знают. Более того, они могут уточнить информацию по своим участкам в любой момент, просто обратившись в департамент. Предприниматели вправе ознакомиться с предварительной оценкой изымаемых земель и объектов, а также скорректировать ее, предоставив дополнительные сведения. Получение соглашений – это вопрос личной заинтересованности каждого правообладателя. Просто одни предприниматели максимально используют все имеющиеся возможности, а другие – делают все, чтобы решить вопрос именно в судебном порядке, – прокомментировала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку