Пермь: В городе вышли на линию все 30 новых трамваев

25 Января 2024

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили о выпуске на линию всей партии из 30 трамваев, прибывших в город в 2023 году.

По мере прохождения приёмки и обкатки новые вагоны выпускались на линию. Таким образом, благодаря содействию краевых и федеральных властей в городе был существенно обновлен парк электротранспорта, количество новых трамваев в городе достигло 54.

Трамваи модели 71-911ЕМ «Львёнок» – это современные, полностью низкопольные вагоны, оснащенные для перевозки маломобильных групп пассажиров. Они оборудованы валидаторами для безналичной оплаты, климат-контролем, медиапанелями, системой навигации, системой учета пассажиропотока и USB-разъемами для зарядки гаджетов. Салон рассчитан на 40 посадочных мест, это больше, чем в старых моделях. Общая вместимость вагона – не менее 110 пассажиров.

– Современный трамвай – это наиболее эффективный вид наземного транспорта для города. Он экономичный, вместительный, комфортный и быстрый. Именно по этой причине в Перми активно ремонтируются пути и обновляется парк вагонов. В дальнейшем также будет реконструировано депо «Балатово» и введена система приоритетного проезда перекрестков. Эти меры позволят трамваю стать магистральным транспортом, – комментирует начальник департамента транспорта Анатолий Путин.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что новые вагоны выведут пермский электротранспорт на новый уровень.

– Это позволит полностью отказаться от старых трамваев, что, в свою очередь, обеспечит как повышение качества перевозок для пассажиров, так и улучшение условий труда для водителей. Кроме того, важно держать достойные темпы по реконструкции трамвайных путей, – резюмировал губернатор.

Напомним, город Пермь вошёл в федеральную программу по модернизации системы электротранспорта. По условиям программы, в 2023-2025 годах должно быть поставлено 44 новых трамвая, произведен ремонт 35 километров трамвайных путей, обновлена энергетическая инфраструктура и реконструировано депо «Балатово». Кроме того, по этой же программе были поставлены 16 электробусов, которые уже работают на линии.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку