Пермь: Власти города будут содержать часть территории в долине реки Уинки

26 Февраля 2024

Такая работа проводится для сохранения и бережного содержания природного наследия водно-зелёного каркаса города, а также для дальнейшего развития эколого-просветительской и рекреационной инфраструктуры.

Городские власти активно занимаются обустройством рекреационных зон в долинах малых рек и городских лесах. Это позволяет организовать отдых горожан, сделать его познавательным и сохранить нетронутыми зоны фаунистического покоя. В Перми реализуется экологический проект «Зелёное кольцо», инициированный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В рамках проекта МКУ «ГорЗеленСтрой» проводит работы по благоустройству долины рек Егошиха и Данилиха.

Есть территории, которые стали благоустраиваться силами самих жителей. Одним из ярких примеров такого благоустройства является «Сад Соловьев» в долине реки Уинки. Здесь была расчищена береговая полоса длиной несколько сотен метров, проведены работы по преобразованию и благоустройству долины реки.

В 2024 году МКУ «ГорЗеленСтрой» сформировал несколько земельных участков в долине реки Уинки и заключил договоры безвозмездного пользования с департаментом земельных отношений администрации Перми. Оформленные участки включают береговую полосу и территорию общего пользования, где проходят основные экотропы. Проведенная работа позволит взять часть имеющихся элементов благоустройства «Сада Соловьев» на баланс МКУ «ГорЗеленСтрой» для дальнейшего содержания и ухода.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку