Самара: «Инвестиционный паспорт» города стал призером регионального этапа национальной премии «Серебряный лучник»

19 Февраля 2024

«Инвестиционный паспорт Самары» признали победителем регионального этапа национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» - 2023. Проект стал лучшим в номинации «Развитие и продвижение территорий». Команду города, которая участвовала в разработке «паспорта», чествовали сегодня в Администрации Самары.

«Самара является одним из самых привлекательных городов для ведения бизнеса в Приволжском федеральном округе, инвестиционным лидером и драйвером экономики региона. Инвестиционную привлекательность города отражают высокие позиции в соответствующих национальных и международных рейтингах. Главным конкурентным преимуществом Самары является выгодное географическое положение. В Самаре успешно применяется Региональный инвестиционный стандарт, новый и эффективный инструмент поддержки инвесторов. Инвестиционный паспорт – один из его важнейших компонентов. Уверена, что данный документ будет интересен нашим настоящим и будущим партнерам» - отметила Глава города Елена Лапушкина.

«Инвестиционный паспорт Самары» был разработан в 2023 году. Над его созданием трудилась команда Департамента экономического развития, инвестиций и торговли, совместно с представителями Самарского университета. Документ включает в себя общую характеристику города, обозначает его конкурентные преимущества, тренды в развитии ключевых отраслей, инвест-экосистему. Проект удостоился высокой оценки профессионального сообщества.

«К разработке паспорта применяли несколько инновационных подходов, привлекали бизнес-сообщество и ученых. Документ поможет любому инвестору, как российскому, так и зарубежному, ответить на три основных вопроса: куда инвестировать? как инвестировать? с кем взаимодействовать? Надеюсь, что паспорт будет способствовать дальнейшему продвижению Самары как привлекательной инвестиционной площадки» - подчеркнул руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации г.о. Самара Владислав Зотов.

Это уже третий, обновленный вариант «инвестиционного паспорта». Первую и вторую его версию представили в 2020 и 2021 годах. Впервые документ выпущен на трех языках – русском, английском и китайском. Проект отражает тренды развития таких ключевых отраслей, как промышленность, торговля и общественное питание, строительство, городская среда, энергетика, транспорт, здравоохранение, наука и образование, спорт. Как отметил Председатель Общественной палаты Самары Габибуллы Хасаева, паспорт - это серьезное исследование, которое имеет конкретное практическое значение. Одно из главных преимуществ – совместная разработка с научным сообществом.

«В сегодняшних условиях ни один проект не может быть успешным, если он разработан вне науки. Только в партнерстве. И мне очень приятно, что Администрация Самары движется именно в этом направлении. Посмотрите, ранее была разработана обновленная стратегия развития, тоже с Самарским университетом. Сейчас Самарский технический университет разрабатывает концепцию развития исторического центра. И много других проектов, связанных с процветанием города, в партнерстве с наукой», - сказал Габибулла Хасаев.

С содержанием «паспорта» можно ознакомиться по ссылке.

https://www.samadm.ru/authority/the_department_of_economic_development-_investments_and_trade/invest...

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку