Самара: Олег Кононенко установил новый мировой рекорд по пребыванию в космосе.

5 Февраля 2024

Российский космонавт Олег Кононенко установил новый мировой рекорд по пребыванию в космосе. Он превзошел результат Геннадия Падалки, который за шесть полетов набрал общей сложности 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд.

Для Кононенко это пятый космический полет. Ожидается, что он наберет в сумме 1000 суток в космосе 5 июня, а по завершении годовой экспедиции 23 сентября 2024 года его суммарный налет составит 1110 суток. Олег Кононенко находится на орбите с 15 сентября 2023 года. На орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-24» вывела ракета-носитель «Союз-2.1.а» производства самарского РКЦ «Прогресс». Предыдущий свой рекорд Олег Кононенко побил в декабре прошлого года.

Олег Дмитриевич Кононенко — Герой Российской Федерации и Туркменистана, летчик-космонавт РФ, инструктор-космонавт-испытатель — командир отряда космонавтов Роскосмоса. Переманили в космонавты его прямо с завода. После окончания института с 1988 года Олег Кононенко работал в «ЦСКБ-Прогресс» в Самаре на должностях от инженера до ведущего инженера-конструктора. Занимался проектированием электрических систем космических кораблей. Удостоен многочисленных наград. В июне 2019 года самарский космонавт вернулся на Землю, после того как провел на борту МКС 204 дня. А чуть раньше Олег Кононенко отметил свой 55-й день рождения — прямо в невесомости.

— Я уже неоднократно об этом говорил: если бы в моей жизни не было самарского периода, не было бы и космонавта Кононенко. Самара делает всё — начиная от ракет и заканчивая космическими аппаратами, — отмечал Герой России Олег Кононенко.

Это важное и радостное событие! Олег Кононенко тесно связан с Самарой. От всех жителей Самары - космической столицы России, поздравляем Олега Дмитриевича и желаем ему успешного дальнейшего выполнения миссии!

Источники: https://t.me/e_lapushkina/1053 и https://63.ru/text/science/2024/02/04/73194275/

Вернуться к списку