Самара: Почти 40 тысяч человек приняли участие в Гагаринском субботнике на территории города

13 Апреля 2024

13 апреля в Самаре прошел традиционный Гагаринский субботник в рамках месячника по благоустройству и озеленению. Работами охвачены улично-дорожная сеть, парки, скверы и другие общественные пространства, территории, прилегающие к домам, предприятиям, объектам торговли и социальной сферы. В уборке задействованы как профильные службы, обслуживающие организации, так и государственные и муниципальные служащие, сотрудники соцучреждений, общественные и волонтерские организации, активные жители города.

Глава Самары Елена Лапушкина также приняла участие в субботнике. Вместе с сотрудниками администрации Промышленного района и муниципального предприятия «Благоустройство» она приводила в порядок Аллею трудовой славы, которая расположена на проспекте Юных Пионеров. Здесь собирали прошлогоднюю листву, занимались вывозом мусора, подметанием, красили лавочки.

«Сегодня в Самаре проходит Гагаринский субботник! С самого утра муниципальные служащие, учреждения и предприятия, обслуживающие и общественные организации, активные жители вносят свой вклад в преображение города», - отметила Глава города.

На территории внутригородских районов также ведутся активные работы, в уборке принимают участие управляющие организации, муниципальные служащие и предприятия.

«Помогают нам не только жители, но и волонтеры проекта «Мой дом». Трудятся и представители промышленных предприятий, образовательных учреждений. У нас в районе работают 42 пункта выдачи инвентаря. Управляющим компаниям поставлена задача обеспечить желающих всем необходимым», - рассказал Глава Промышленного района Данил Морозов.

Актуальные задачи в рамках месячника по благоустройству - сбор и вывоз листвы и мусора, ремонт детского и спортивного оборудования, покраска малых архитектурных форм, ограждений, очистка зданий от незаконной рекламы, граффити и т.д.

«С самого утра у нас на территории Самары задействованы порядка 180 единиц техники в рамках субботника, и еще 180 единиц в штатном режиме обслуживают территорию города. Трудятся почти 40 тысяч человек. Конечно, за два прошедших средника и субботник уже заметно, что Самара стала чище, приходит в порядок после многоснежной зимы. Темпы сбавлять не собираемся и надеемся, что к маю город вздохнет полной грудью», - отметил руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Александр Андриянов.

Напоминаем, что следующий субботник – общегородской. Он пройдет 20 апреля. Принять участие в уборке смогут все желающие. Администрации районов и управляющие организации помогут обеспечить активных граждан всем необходимым. Полный перечень организаций, которые готовы предоставить уборочный инвентарь, доступен по ссылке: https://t.me/adm_samara/20134.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку