Самара: С начала зимнего сезона на полигоны вывезли более 383 тысяч тонн снега - в мэрии обсудили актуальные задачи по содержанию города

26 Февраля 2024

В понедельник, 26 февраля, в Администрации Самары прошло еженедельное рабочее совещание под руководством Главы города Елены Лапушкиной. В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, Главы районов, руководители департаментов, представители муниципальных предприятий.

В числе приоритетных тем на повестке остается зимнее содержание города: уборка от снега улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов и дворовых территорий, очистка пешеходных зон и кровель от наледи. Продолжается и вывоз снега на площадки временного хранения. Говоря об этом, Елена Лапушкина акцентировала внимание, что на сегодняшний день снегопадов пока не прогнозируется и нужно активнее вывозить тот объем осадков, который остается на улично-дорожной сети и в целом по городу. «Это необходимо, в том числе, чтобы не допустить подтопления», - подчеркнула Глава Самары.

Выступая с докладом руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Александр Андриянов доложил, что с начала сезона на площадки временного хранения вывезли 383522 тонны снега.

«Только в период с 1 по 25 февраля транспортировано больше 154 тысяч тонн. В среднем шесть тысяч в сутки», - резюмировал руководитель профильного департамента.

В ночную смену 25 февраля трудились 171 спецмашина и 66 дорожных рабочих. Днем, 26 февраля, на уборку Самары вышли 281 единица техники и 3185 уборщиков. В центре внимания специалистов очистка проезжий частей и тротуаров, обработка участков противогололедными материалами.

Продолжают трудиться и на территории внутригородских районов. На уборке внутриквартальных и дворовых зон 26 февраля задействуют 61 единицу техники и 2801 дворника. Активно работают и над очисткой кровель.

Так, в Куйбышевском районе сегодня днем трудятся 168 дворников и 5 единиц техники.

«Все прошедшую неделю работали в таком темпе. Погода благоволила. Благодаря этому процент очистки составляет от 96 до 98. 453 кровли из 463 убраны. 10 оставшихся приведут в порядок за сегодняшний и завтрашний дни. Работают 3 бригады», - рассказал Глава района Алексей Коробков.

Подводя итоги рабочей встречи, Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что необходимо тщательно подготовиться к грядущему потеплению и выполнить все поставленные задачи.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку