Самара: Самарская делегация приняла участие в программе развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы Сколково

19 Декабря 2020

Самарская делегация приняла участие в программе развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы Сколково. Его темой стал анализ городской инфраструктуры. По итогам модуля команды определили стратегические направления развития городов и представили их экспертной комиссии.

«Первая очная защита команд второго потока дала нам возможность понять, куда города хотят двигаться, каким они видят свое будущее и какая помощь нужна в первую очередь. Все это пригодится нам в дальнейшей совместной работе. Уверена, что обратная связь от экспертов позволит командам посмотреть на свои проекты иначе и значительно их улучшить», - сказала зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Самарские управленцы презентовали экспертной комиссии концепцию перехода от «города производителя» к «городу создателю»:

«Исходя из анализа наших ставок, мы видим развитие города на стыке двух концептов – «Город - создатель нового» и «Город для жизни». В наших планах реализовать научно-образовательный центр мирового уровня в сфере инжиниринга, проект создания центра технологий машиностроения на базе предприятий ВПК. Мы также хотим комплексно подойти к развитию территории вокруг стадиона «Самара-Арена», чтобы она гармонировала с природой, экономикой и эмоциями наших жителей. Также будем строить новый студенческий кампус с целью привлечения талантливых кадров из-за рубежа и развивать историческое поселение Самары, чтобы сохранить ценную историко-градостроительную среду и задать правильный вектор грамотному и устойчивому развитию территории», - рассказал первый заместитель главы Самары Максим Харитонов.

Напомним, программа состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО и в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой.

Источник: официальный сайт администрации г. Самара.

Вернуться к списку