Самара: В городе открыли памятник семье Аксаковых

11 Сентября 2021

Скульптурная композиция заняла свое место в одноименном сквере на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейская. Церемония открытия прошла в субботу, 11 сентября. В мероприятии приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, а также председатель регионального Аксаковского комитета Павел Коровин.

Напомним, сквер Аксаковых комплексно обновлен в 2020 году в рамках губернаторского проекта «СОдействие». На этом месте ранее стоял дом, в котором жила семья Аксаковых. В 1930-х годах архитектором Петром Щербачевым здесь был обустроен сквер. С годами сквер утратил первоначальный облик, и до настоящего времени это место не в полной мере воспринималось, как общественное пространство. В ходе благоустройства удалось сохранить планировочную структуру, реализованную архитектором Щербачевым, восстановить систему фонтанов.

«Мы просто обязаны создавать все новые и новые условия для того, чтобы сохранить историческую память о нашей родной земле. Невозможно любить то, что ты не знаешь, И, раскрывая славные, иногда забытые страницы нашей истории, мы, конечно же, питаем дань уважения к нашим предкам, чьими трудами и стараниями создавалась слава самарской земли, - подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров.

Основой концепцией стало создание новой интерпретации символических образов сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». По всему скверу установлены арт-объекты – оригинальные светильники в виде пластин из закаленного стекла с подсветкой. Светильники представляют собой разлетевшиеся страницы книг с текстом и иллюстрациями сказки «Аленький цветочек». Сюжет сказки иллюстрируется и дендрологическим сценарием.

Дополняет пространство сквера уникальная историческая находка, обнаруженная в ходе земляных работ. При археологических раскопах было установлено, что обнаруженная кирпичная кладка – часть печи дома Аксаковых. Над кирпичной кладкой построили специальный саркофаг со стеклянным потолком, освещением и вентиляцией. Все желающие могут взглянуть на археологическую находку.

«В Самаре мы сформировали совершенно новый подход к благоустройству территории. Мы не просто обновляем плитку, лавочки или фонари. В каждое решение мы вкладываем определённый смысл, вдохновляясь именно самарскими мотивами – историей родного города и его людьми. Благодарю Дмитрия Игоревича за те возможности, которые открываются в рамках проекта «Содействие». И, конечно, всех, кто принимал участие в реализации проекта за ваши замечательные идеи», – обратилась к собравшимся Глава города Елена Лапушкина.

Новая скульптура, посвященная семье Аксаковых, изготовлена из бронзы заслуженным художником России Иваном Мельниковым. На ней запечатлены Сергей Тимофеевич Аксаков, его сын Григорий Сергеевич Аксаков и внучка Ольга.

Сергей Тимофеевич – выдающийся русский писатель, воспевший в своих произведениях природу Поволжья и один из первых российских театральных критиков, оказавших значительное влияние на развитие актерского искусства.  Его сын - Григорий Сергеевич Аксаков служил в Самаре вице-губернатором и губернатором. Благодаря ему в нашем городе появилась железная дорога, телеграф, земская больница (ныне больница имени Н.И.  Пирогова), соборный храм во имя Христа Спасителя. Он активно занимался просвещением малограмотного крестьянства, участвовал в организации помощи голодающим крестьянам Самарской губернии. В 1873 году за заслуги перед городом Григорию Аксакову присвоили звание Почётного гражданина Самары.

Сквер Аксаковых благоустроен в рамках губернаторского проекта «СОдействие» при активном участии жителей города, региональных и городских властей, авторского коллектива, а также при софинансировании ООО «Пегас-Агро».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку