Самара: В городе подвели итоги конкурса лучших практик ТОС

5 Апреля 2024

В четверг, 4 апреля, в Администрации Самары подвели итоги конкурса лучших практик территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Обсуждение прошло под руководством Главы города, председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», председателя конкурсной комиссии по проведению отбора лучших практик ТОС Елены Лапушкиной. Участие также приняли исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Славецкий, члены конкурсной комиссии.

Конкурс, организуемый Ассоциацией «Совет муниципальный образований Самарской области», проводится уже четвертый год. Как отметили члены комиссии, - в этот раз поступило более 40 заявок на участие. Претендентов оценивали в восьми номинациях: «Благоустройство и экология», «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт», «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма», «Социальная поддержка населения», «Комплексное развитие территории», «Межпоколенческие связи», «Укрепляем мир общинами» и другие.

«Для нас очень важно, что большое количество участников представляют свои практики по поддержке наших воинов, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. Из года в год эта активность, желание быть поддержкой - только укрепляется. Это говорит о нашем с вами характере, о том, что мы действительно все вместе. Спасибо всем ТОСам и участникам за это», - отметила Елена Лапушкина.

Так, в номинации «Благоустройство и экология» победителем стал ТОС «№1» Октябрьского района Самары. Члены объединения предоставили на конкурс свою программу «Красивый микрорайон», в рамках которой вместе с жителями проводили субботники, оформляли придомовые газоны, закупали и высаживали саженцы, обустраивали парковочные места. Второе место занял сызранский ТОС «Военный городок», третье – ТОС «Коровинский сельского поселения Михайло-Овсянка муниципального района Пестравский. Как отметил Дмитрий Славецкий, - номинация «Благоустройство и экология» очень популярна. Было подано 14 заявок на участие.

В номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» победу завоевал ТОС «Декабристов» Сызрани. В рамках проекта «Спортивная семья!» они провели 17 мероприятий на открытом воздухе с участием детей, подростков и родителей. Второе место отдано ТОС «Коровинский» и третье – сызранскому ТОС «Новокашпирский».

ТОС «Засызран» получил первое место в номинации «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма». Вторую и третью позицию разделили между собой ТОСы «Орбита» и «ВЕСНА» Промышленного и Советского районов Самары.

Победителем в номинации «Социальная поддержка населения» стал сызранский ТОС «РМЗ-Заводской». Второе место также за Сызранью – ТОС «Заусиновский». И третье место занял Автозаводский район Тольятти – ТОС «7 квартала». На конкурс «РМЗ-Заводской» представил свой проект «Мы с Вами». Участники объединения оказывали и продолжают оказывать поддержку защитникам, выполняющим задачи в зоне СВО, и членам их семей. Дети и взрослые собирают и отправляют бойцам гуманитарную помощь.

В номинации «Комплексное развитие территории» победу одержал ТОС «№8» Комсомольского района Тольятти. Второе и третье место было отдано Сызрани – ТОС «Монгора» и «Городок» сельского поселения Кинель-Черкассы одноименного муниципального района.

Исходя из количества голосов, с большим отрывом от претендентов, победителем номинации «Межпоколенческие связи» стал сызранский ТОС «Образцовый» с проектом «Образцовская для фронта». Участникам удалось сформировать постоянный добровольческих штаб из 45 активистов на базе ТОСа. Они занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи, изготовлением свечей, маскировочных сетей, ватно-марлевых повязок, сухого душа. Члены штаба проводят мастер-классы для учащихся школ, вместе делают выкройки для нательного белья, куклы-обереги и многое другое. Второе место досталось Октябрьску – ТОС «Коммунальный резерв». Третье место получил ТОС «Прибрежный» Советского района Самары.

Победителем последней номинации – «Укрепляем мир общинами» стал сызранский ТОС «Юго-Запад». Почетное второе место занял ТОС «Зубчаниновка» Кировского района Самары.

«География участников, традиционно, обширна. Это и крупные города, как Самара и Тольятти, так и муниципалитеты поменьше – Сызрань, Октябрьск, а также городские и сельские поселения. Отрадно, что количество заявок из этих образований увеличилось», - подчеркнул Дмитрий Славецкий.

Отметим, что в текущем году конкурс, проводимый Ассоциацией, и Всероссийский конкурс «Лучшая практика территориального общественного самоуправления», который организует Общероссийская ассамблея развития территорий и общественного самоуправления (ОАТОС), объединены таким образом, что заявки победителей регионального конкурса будут направляться Ассоциацией в ОАТОС для участия уже во втором этапе Всероссийского конкурса, где смогут снова претендовать на награды, но уже на федеральном уровне.

11 и 12 апреля в Перми пройдет форум местного и общественного самоуправления «#НАМЕСТАХ.РФ», организаторами которого выступила ОАТОС. Во время события наградят победителей Всероссийского конкурса ТОС 2023 года. От Самарской области участие примут четыре ТОС, ставшие победителями:

1. Первое место в номинации «Социальная поддержка населения» - ТОС «Перспектива» Промышленного района городского округа Самара;

2. Первое место в номинации «Комплексное развитие территорий» ТОС №8 Комсомольского района городского округа Тольятти;

3. Второе место в номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» ТОС «16 микрорайон» Кировского района городского округа Самара;

4. Второе место в номинации «Межпоколенческие связи» ТОС «Зубчаниновка» Кировского района городского округа Самара.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку