Самара: В городе в рамках реконструкции улицы XXII Партсъезда завершены работы по перекладке инженерных сетей на одном из участков

31 Января 2024

В региональной столице продолжается одна из самых масштабных реконструкций этого года – работы ведутся на улице XXII Партсъезда. Напомним, что подготовительные мероприятия (разборка существующих покрытий, демонтаж опор освещения и т.д.) начались осенью прошлого года. Вопросы строительства важнейшего объекта дорожно-транспортной инфраструктуры находятся на контроле Губернатора Самаркой области Дмитрия Азарова и Главы г. о. Самара Елены Лапушкиной. Проект реализуется по государственной программе Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)», и по муниципальной программе г. о. Самара «Сохранение и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» на 2022-2026 годы. Новая дорога станет еще одним связующим звеном между основными магистралями – Московским шоссе и улицей Ново-Садовой, а также улицей Солнечной.

В настоящий момент с опережением срока завершены работы по перекладке инженерных сетей на нижнем участке протяженностью около 200 метров, который расположен вблизи улицы Солнечной (от дублера улицы Ново-Садовой). Переустроены сети водоснабжения, канализации, системы «ливневок», линии электропередач. Помимо этого, закончились подготовительные работы по выемке старого грунта, устройству песчаного подстилающего слоя и земляного полотна, чтобы позже заниматься укладкой верхних слоев автодороги.

 «При наступлении благоприятных погодных условий, когда установится положительная температура воздуха, мы приступим к благоустройству территории и непосредственно укладке дорожного полотна – несущих слоев дорожной одежды. Завершить этот вид работ планируем до конца весны», – рассказал начальник участка подрядной организации «ООО «НПФ «XXI Век» Тимофей Глухов.

На верхнем участке, в границах Московского шоссе и улицы Ново-Садовой, протяженностью около 500 метров, подрядчик сейчас полностью перекладывает водопроводные и  канализационные инженерные сети. Параллельно ведется устройство «ливневки» для беспрепятственного отвода с дороги талой и дождевой воды. С этой целью открытым способом ведется устройство котлована между монолитными частями колодцев, в который в последующем заведут ливневую трубу. Благодаря комплексу технологических мероприятий в будущем исключат выход воды на поверхность. После этого коммуникацию закроют защитным слоем из песчаного грунта, выполнят обратную засыпку до нижней отметки дорожной одежды.  

Также на участке охвачены работами и другие коммуникации: работы производятся на сетях связи, электро - и теплоснабжения.

«На стройплощадке сейчас задействовано около 45 человек и 20 единиц техники, кроме того, при необходимости привлекаем дополнительные силы. К примеру, в настоящий момент работают 4 субподрядчика, которые, в том числе, прокладывают водопроводные трубы методом горизонтально-направленного бурения», – уточнил Тимофей Глухов.

Контракт на дорожно-строительные работы рассчитан до конца февраля 2025 года. К этому времени подрядчик планирует осуществить все пусконаладочные мероприятия и ввести объект в эксплуатацию.

«Объем работ, конечно, внушительный, в связи с этим и сроки реализации проекта рассчитаны более чем на год. Объект сейчас находится под пристальным вниманием региональных и городских властей, профильного департамента и руководства подрядной организации. Еженедельно по вопросам, связанным со строительством, проводятся совещания, в том числе выездные – комиссия посещает строительную площадку для контроля за ходом и качеством работ. Следим за тем, чтобы подрядчик соблюдал все требования контракта», – подчеркнул заместитель руководителя Департамента градостроительства
г. о. Самара Юрий Дидковский. 

В результате масштабной реконструкции дорога вблизи улицы Солнечной будет расширена. При этом перекресток улиц XXII Партсъезда и Ново-Садовой обретет дополнительное значение для организации транспортного сообщения. Реконструкция улицы XXII Партсъезда непосредственно связана с мероприятиями по повышению эффективности разгрузки трафика, и вместе с эстакадой на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии (двухуровневая автомобильная развязка была открыта в октябре 2022 года) позволит транспортному узлу стать максимально удобным.

«Я думаю, что многие со мной согласятся: необходимость в строительстве такой дороги назревала давно. Надеемся, что и благодаря этому участку вопрос с дорожными пробками решится», – отметил житель г. о. Самара Виктор Вехаев.

Стоит также отметить, что на протяжении реконструируемого объекта новая проезжая часть станет четырехполосной, с шириной каждой полосы 3,25 м. Предусмотрено устройство центральной разделительной полосы и островков безопасности на пешеходных переходах, добавятся примыкания к крупным перекресткам, появится возможность для дополнительного разгона и перехода на скоростные полосы.

Согласно проекту устроят также «карманы» для общественного транспорта. Пешеходам станут доступны комфортные и безопасные тротуарные дорожки, вдоль которых создадут зеленые зоны – высадят газонную траву, кустарники и небольшие деревья.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку