Сарапул: 23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея»

27 Февраля 2024

«Время истории. Время Сарапула. Время музея» – под таким названием в День защитника Отечества состоялась встреча, инициированная Сарапульским музеем-заповедником. Участие в торжественно-памятном мероприятии приняли заместитель начальника отдела общего, дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования города Мария Белицкая, представители образовательных учреждений, школьных Советов Отцов и юные жители города Сарапула.

Ключевым событием мероприятия стала передача школьным музеям информационного стенда «Живи и помни». Именно с этого предмета в школах предлагается начать сбор материалов о героизме русского народа, участников специальной военной операции с целью дальнейшего формирования школьных экспозиций. Первыми стенд получили представители образовательных учреждений – школы № 2, 12, 15, 17, 21, 23, 24, гимназия № 20 и лицеи № 18, 26.

«Самое ценное, что мы можем передать от одного поколения другому – это наша память. Даже самые крепкие предметы или какие-то важные явления могут быть утрачены, а вот память, если мы ее сохраним, она цементирует всех нас, и пожалуй, это самое главное наследие. Наш коллектив решил в уже образованные музеи и в те музейные пространства, которые будут образовываться в ближайшее время в наших школах, передать памятный стенд. Надеюсь, что усилия Сарапульского музея-заповедника в сохранении истории города и приумножении достоинства, которым обладает каждый наш гражданин, будут полезны каждому. Надеюсь на то, что мы все вместе станем той средой и тем коллективом, которым будет гордиться наша страна и Отечество», – отметила в ходе вручения стендов Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника, являющегося центром патриотического воспитания и исторического просвещения.

Миссия музея в современной России выступать в роли форпоста защиты исторической правды, противодействия фальсификации истории. Наша общая задача – сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне, кто стоит на защите суверенитета, чести и гордости России. Наша общая задача – повысить историческую грамотность граждан, в каждой семье сохранить память о своих родственниках и близких, которые воевали и в настоящее время находятся на передовой. Их лица, имена, героические подвиги должны быть достоянием сегодняшних и будущих поколений.

В рамках встречи председатель местного отделения Российского военно-исторического общества, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина вручила членские билеты старшему воспитателю детского сада № 3 Дарье Спиридоновой и учителю истории школы № 23 Наталье Алабужевой. С патриотичным стихотворением перед гостями выступил ученик 6 класса школы № 15, воспитанник театра живого слова «Акварель» Владимир Давыдов.

В завершение мероприятия участники смогли познакомиться с выставочными проектами «Сарапул. Особый груз» и «В жизни всегда есть место подвигу», экспозицией Историко-краеведческого музея, поучаствовать в проекте «Музейная почта», где желающим предлагалось написать душевные пожелания солдатам. Письма и рисунки обязательно дойдут до адресатов и подарят им добрые эмоции и принесут частичку детского тепла и радости.

Предваряя акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» в парковой территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова прошло памятное возложение цветов. У пограничного комплекса собрались неравнодушные жители, курсанты Колледжа государственной и муниципальной службы, сотрудники Сарапульского музея-заповедника, представители Управления культуры, спорта и молодежной политики и Сарапульской общественной организации воинов-пограничников в запасе.

В особенный день, когда по всей стране чтят мужество, отвагу и самоотверженность каждого из наших Героев и чествуют достойных наследников поколения победителей, участники памятного мероприятия возложили цветы к мемориалу пограничникам всех поколений. Это был знак уважения и почтения к Героям, которые отдали свои жизни за нашу страну.

Источник: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Вернуться к списку