Сарапул: 80-летию освобождения блокадного Ленинграда в Сарапульском музее-заповеднике посвятили передвижную выставку и лекцию

30 Января 2024

27 января – важнейшая памятная дата в истории нашей страны – 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Она длилась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.

В первые годы Великой Отечественной войны в Сарапул были эвакуированы и, благодаря самоотверженности музейных работников, спасены более 90 000 экспонатов, являющихся достоянием страны. Сарапульский музей в военный период официально стал «Музеем-хранилищем Ленинградских дворцов-музеев» и разместил на своих площадях мировые шедевры из Ленинграда и пригородных дворцов-музеев Павловска, Петергофа, Ораниенбаума, Гатчины, Царского Cела.

Всего в 1941 году железнодорожными эшелонами из блокадного Ленинграда в Сарапул прибыло 30 вагонов, 820 ящиков, 90 186 музейных предметов.

До конца февраля в рамках образовательного проекта «Разговоры о важном» на площадке Историко-краеведческого музея работает передвижная выставка «Сарапул. Особый груз» и проходит лекторий, посвященный памятной дате. Представленные на занятии фотографии, документы, воспоминания сотрудников музеев раскроют подробности истории спасения музейных ценностей из Ленинградских пригородных дворцов-музеев и музеев Ленинграда в 1941-1945 гг.

Окунуться в атмосферу того времени, когда Сарапульский музей получил официальное название «Музей-хранилище Ленинградских пригородных дворцов-музеев», позволит место проведения занятия – то самое здание Историко-краеведческого музея по адресу ул. Первомайская, 68, где хранились музейные ценности в годы войны.

Материалы Сарапульского музея-заповедника откроют посетителям новые страницы отечественной истории и роль Удмуртии в сохранении богатейшей культуры нашей страны.

Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.

Источник: Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Вернуться к списку