Сарапул: Город стал лауреатом Всероссийской премии «Туристические города»

1 Апреля 2024

В минувшую субботу, 30 марта, в Воронеже прошла торжественная церемония награждения финалистов Всероссийской премии «Туристические города». По итогам блестящей презентации в первом конкурсе, который планируется быть традиционным, Сарапул удостоен почетного 3 места в номинации «Город музейного туризма».

Накануне торжества, прошла большая деловая программа по вопросам развития туристического направления в стране и регионах, а также публичная защита проектов. Специалисты Сарапульского музея-заповедника продемонстрировали возможности музейного комплекса, как культурного бренда территории.

Высокая оценка экспертного совета в очередной раз подчеркивает наше стремление к развитию музейного туризма и подтверждает, что мы идем в правильном направлении. В этой же категории в тройку лидеров вошли также города Торжок, Городец, а гран-при взяла Елабуга. Всего в финальных мероприятиях премии участвовали представители 54 городов из 36 регионов России.

Стоит сказать, что в России сотни городов музейного туризма, а в финальных событиях премии встретились только 8 лауреатов, среди которых — Сарапул, представленный муниципальным музеем-заповедником, единственным в таком статусе среди других музеев регионального и федерального значения.

Источник: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.


Вернуться к списку