Сарапул: В Сарапульском музее-заповеднике пройдет месячник военно-патриотического воспитания

1 Февраля 2024

В Сарапульском музее-заповеднике стартует месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитника Отечества. До конца февраля на музейных площадках пройдут тематические выставки, лекции, акции и музейные занятия, которые расскажут о военной истории нашего Отечества.

Николаевское училище – Историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) станет основным местом проведения музейных патриотических мероприятий. Здесь уже работает специальный выставочный проект «В жизни всегда есть место подвигу», посвященный героизму бойцов в зоне специальной военной операции. Вниманию посетителей представлен выставочный проект регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике – «Герои с вечно русским сердцем».

Жители и гости города Сарапула также смогут впервые познакомиться с виртуальным проектом художественного музея «Арт-Донбасс» (г. Донецк) – «Дневник Vиктории». Это история войны, которую увидела 14-летняя Виктория Козлова своими глазами и запечатлела всё на бумаге. Выставка включает в себя 16 портретов защитников Донбасса, выполненные весной 2022 года во время боевых действий по освобождению села Павловка Марьинского района.

В рамках месячника патриотизма специалистами музейного комплекса разработан цикл музейных занятий и лекториев. Ежедневно для школьников и студентов будут проведены музейные занятия, посвященные 80-летию полного снятия блокады Ленинграда – «Урок истории с предметом истории» – на основе баннерного выставочного проекта «Сарапул. Особый груз». А также лекция о беззаветном служении Родине наших соотечественников «В жизни всегда есть место подвигу». Посетить эти мероприятия возможно по «Пушкинской карте». Запись на программу предварительная по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

В праздник Дня защитника Отечества, 23 февраля, обладателей военного билета приглашают на традиционную акцию «С папой в музей по военному билету!». В этот день будут действовать льготные условия – бесплатно познакомиться с экспозицией и выставками музея смогут все защитники Отечества при предъявлении военного билета, а по детскому тарифу сможет пройти один ребенок до 14 лет.

Ещё одним важным событием в программе станет памятная акция «Пограничная застава», которую музей традиционно организует совместно с Сарапульской общественной организацией воинов-пограничников в запасе. Мероприятие состоится 23 февраля в 11:00 часов в «Парке науки» на территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37), у памятного комплекса «Пограничникам всех поколений». Приглашаются все желающие!

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) двадцать третьего февраля в 11:00 часов предлагает маленьким жителям города и их семьям своими руками изготовить подарок для близких людей на мастер-классе по росписи сувенира из гипса «Самолёт для папы». Необходима предварительная запись по телефону: 8 (34147) 2-14-04.

Добавим, основная цель месячника – воспитание в молодежи чувства патриотизма и любви к Родине, готовности служить в Вооруженных силах Российской Федерации и профессиональная ориентация учащихся. Наша общая задача повысить историческую грамотность граждан, в каждой семье сохранить память о своих родственниках и близких, которые воевали и в настоящее время находятся «за ленточкой». Их лица, имена и героические подвиги должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Источник: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Вернуться к списку