Саратов: Лада Мокроусова обсудила планы по капитальному ремонту сетей с руководством МУПП «Саратовводоканал»

23 Января 2024

«Как и анонсировала ранее, обсудила с руководством МУПП «Саратовводоканал» планы по капитальному ремонту сетей. 

На 2024 год предприятием планируется заменить собственными силами до 8 км коммуникаций на 25 участках – это сети малого диаметра – менее d300 мм. Данную работу водоканал может проводить самостоятельно – в штате сотрудников есть подразделения, которые имеют опыт такой работы, оснащены необходимым оборудованием.

Кроме этого, в течение ближайших 5 лет Саратовводоканалом планируется заменить 48 км сетей большого диаметра. Здесь потребуется привлечение подрядных организаций. Важно, чтобы это были проверенные компании, и чтобы ремонт сетей выполнялся качественно и в срок.

Большой объем работ необходимо провести в сфере водоотведения, менять участки канализационных коллекторов. На этот год запланированы работы на двух наиболее проблемных участках – Чернышевского/Челюскинцев и ул.Фабричная.

Еще одна важная работа, которую предстоит проделать в этом году – пройти государственную экспертизу имеющихся проектов по реконструкции объектов предприятия, что позволит нам уже в 2025 году подавать заявки на участие в федеральных программах – приводить коммуникации в порядок. По решению губернатора Романа Бусаргина водоканалу будет оказана поддержка и из регионального бюджета.

Сейчас важно сохранить коллектив специалистов, воспитывать новые профессиональные кадры. Уже приняты ряд решений по увеличению уровня заработной платы для тех сотрудников, которые перешли работать в Саратовводоканал из КВС. Мы и дальше будем повышать зарплату рабочих, которые трудятся на предприятии, обеспечивая подачу воды в дома жителей города», - сообщила Лада Мокроусова.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку