Стерлитамак: Город перешёл на новый способ оплаты за отопление

1 Октября 2019

С начала отопительного сезона 2019-2020 годов все муниципальные образования Республики Башкортостан переходят на новый способ оплаты за отопление – в течение отопительного периода, так называемая схема «1/8». Данное решение принято постановлением Правительства РБ №479 от 28 сентября 2018 года.

Таким образом, плата за отопление собственникам помещений будет рассчитываться исходя из фактического потребления тепловой энергии только в осенне-зимний период. Ранее жители платили за отопление по схеме «1/12», которая подразумевает равномерное, ежемесячное внесение платы за тепло в течение года с последующим проведением ежегодной корректировки. По новой схеме «1/8» внесение платы будет производиться только в период подачи отопления в дома.

Схема «1/8» более понятная и прозрачная для жителей. При наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии (ОДПУ) начисление будет происходить исходя из фактического потребления ресурса по показаниям общедомовых теплосчётчиков. Иными словами, будет видно: сколько реально потребили за месяц и сколько нужно заплатить. А если ОДПУ не установлен, то расчёты будут производиться исходя из нормативов, установленных Госкомитетом РБ по тарифам.

Важно отметить, что ключевым фактором, влияющим на потребление тепла при наличии ОДПУ, является температура наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше дом потратит тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в помещениях. Таким образом, разница ежемесячных начислений будет сильно варьироваться – от минимальных сумм осенью и весной, до значительных – зимой.

Также ООО «БашРТС» сообщает, что в первом квартале 2020 года собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будет проведена корректировка платы за отопление за период 2019 года (до начала отопительного сезона), когда применялся прежний способ оплаты – равномерно в течение календарного года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку