Стерлитамак: Республиканский просветительский проект «Диалоги о финансах» собрал в городе более 4000 участников

9 Февраля 2024

Республиканский просветительский проект «Диалоги о финансах» собрал в Стерлитамаке более 4000 участников. 8 февраля эксперты проекта провели на 50 площадках бесплатные занятия для жителей на актуальные финансовые темы.

– В Башкортостане успешно реализуются мероприятия по финансовой грамотности и охватывают все возрастные категории населения. Для того, чтобы правильно использовать финансовые инструменты, необходимо обладать знаниями и жизненными навыками в области финансовой грамотности. Потенциально эти необходимые жизненные навыки затрагивают все сферы жизни современного человека и могут стать основой для создания успешного малого бизнеса, – отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Стерлитамак стал седьмым городом, в котором Финцентр РБ проводит «Диалоги о финансах». Эксперты проекта – сотрудники Финцентра РБ, Отделения – Национального банка по РБ, Роспотребнадзора, Финансового университета при Правительстве РФ, Института развития образования РБ, Сбербанка и консалтинговых компаний проводят мероприятия по финансовой грамотности для разных категорий населения: от школьников и студентов, до пенсионеров, предпринимателей, социально незащищенных граждан, а также педагогов и трудящихся.

– Особенностью мероприятия стало то, что впервые в рамках проекта была затронута тема партнерских финансов. Республика входит в число пилотных регионов по реализации эксперимента по партнерскому финансированию. Также сегодня состоялась Коммуникационная сессия Отделения-Национального банка по РБ Банка России с представителями строительной отрасли, – рассказал директор АНО «Центр финансовых исследований РБ» Евгений Декатов. В сессии принял участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов. Участники обсудили денежно-кредитную политику, решения регулятора по ключевой ставке и проблемы отрасли.

В течение дня в городе проходили открытые и бесплатные лекции, мастер-классы, методические семинары для разных аудиторий. Для сотрудников «Стерлитамакводоканала», Стерлитамакского филиала АО «Башспирт», городской клинической больницы № 1 и других городских предприятий и организаций эксперты провели лекции по вопросам снижения кредитной нагрузки, управления долгами, инвестирования, разобрали популярные схемы финансовых мошенников.

Школьникам рассказали о правилах финансовой безопасности, о том, как ставить финансовые цели, составлять финансовый план, студентам – как работает современная экономика, о льготных госпрограммах на получение образования и покупку жилья.

В Центральной городской библиотеке работал лекторий для представителей старшего поколения. Им рассказали, как предупредить когнитивные расстройства и как защититься от финансового мошенничества. Там же состоялось открытие книжного уголка финансовой грамотности. В библиотечный фонд переданы популярные книги о финансах и экономике, бестселлеры известных финансовых экспертов, памятки и буклеты по финансовой тематике.

Также в рамках проекта действовали две площадки для предпринимателей и самозанятых. Приглашенные эксперты разобрали вопросы привлечения финансирования, в том числе инструментами факторинга и краудфандинга, а также особенности ведения бизнеса с самозанятыми.

Игровые мастер-классы прошли для детей, оставшихся без попечения родителей. А для педагогов проведены методические семинары по преподаванию финансовой грамотности в школах и детских садах.

Организаторы: Администрация Стерлитамака и АНО «Центр финансовых исследований РБ» совместно с Отделением Национального банка по РБ Банка России, Уфимским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ, Уфимским региональным методическим центром по финансовой грамотности Института развития образования РБ, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Сбербанк.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку