Стерлитамак: В городе состоялся форум "Управдом"

19 Февраля 2019

18 февраля во Дворце пионеров и школьников им.А.П.Гайдара состоялся городской форум "Управдом". В мероприятии приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, его заместитель по вопросам городского хозяйства Андрей Ермолаев, начальник отдела территориальных представительств ООО «Региональный оператор «Эко-Сити» Раушан Кадыров, общественный жилищный инспектор РБ Ильгиз Валишин, заместитель начальника полиции Тамирлан Туктаров, а также руководители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций, председатели советов домов и другие.

В феврале запланировано повести четыре подобных форума. Цель данных мероприятий - ознакомить с программами в области ЖКХ (ремонт подъездов, капитальный ремонт МКД, благоустройство дворовых территорий), с новой системой твёрдых коммунальных отходов, выявить пять топовых проблем и пути их решения.

Андрей Ермолаев вкратце рассказал о проводимой работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, в текущем году реализуется программа «Ремонт подъездов», в рамках которой планируется выполнить ремонт 406 подъездов многоквартирных домов. На данный момент определены виды работ и их предельная стоимость, адресный перечень подъездов, вошедших в эту программу. Программа рассчитана на 6 лет и подъезды, требующие ремонта, но не вошедшие в программу в этом году, обязательно будут отремонтированы в последующие.

Также в текущем году начинают действовать ещё два проекта: «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Об улучшении наружного освещения». Данные программы рассчитаны на 6 лет. В 2019 году по программе БКАД городу будет выделено финансирование на установку знаков, камер, разметки, светофорных объектов и ремонт подземного перехода, а также на асфальтирование дорог. Участие в проекте позволит улучшить нормативное состояние автомобильных дорог, повысить безопасность дорожного движения.

Проект программы по улучшению систем наружного освещения населённых пунктов рассмотрел президиум регионального правительства. Данная программа предусматривает направить средства на установку современных энергосберегающих технологий взамен неэнергоэффективных ламп, опор уличного освещения. На 2019 год городу на данную программу выделено 45,4 млн. рублей, с учётом софинансирования 10% из местного бюджета. В текущем году в рамках данной программы планируется монтировать кабель самонесущего изолированного провода общей протяжённостью 52,6 км, установить 384 опоры уличного освещения и 1309 светильников.

Также Андрей Петрович рассказал о реализации программ «Формирование современной городской среды», «Башкирские дворики» и о «Программе поддержки местных инициатив».

- Стерлитамак - активный участник различных софинансируемых проектов и программ. Благоустраиваются придомовые территории многоквартирных домов и открываются новые общественные территории. Город не стоит на месте и постоянно совершенствуется, - подчеркнул А.П.Ермолаев.

В ходе форума участники задали ряд вопросов, касающихся работы управляющих компаний, мусорной реформы и другие.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку