Сызрань: Администрация города поддержала социальные инициативы жителей

15 Августа 2019

Конкурс социальных инициатив по месту жительства проводится в Сызрани с 2018 года. Для нашего города конкурс является инновацией, так как предоставляет возможность не только НКО, но и простым, инициативным жителям получить грант из городского бюджета на реализацию своего проекта. В 2018 году на конкурс поступило 22 заявки, из них победителями стали 13 инициативных групп и 2 некоммерческих организации.

В этом году, как и в прошлом, Ресурсным центром Администрации города проведена огромная организационная, консультационная и методическая работа, в том числе и по подготовке заявок конкурсантами.

В 2019 году на конкурс социальных инициатив поступило 19 заявок. Основные направления проектов - спорт, здоровый образ жизни и благоустройство территорий.

Грантовый пул конкурса составляет 150 тысяч рублей. Максимальный размер гранта для проекта — 15 тысяч рублей. Победителями конкурса социальных инициатив, которые получат финансовую поддержку, стали 10 проектов групп сызранцев, набравшие максимальное количество баллов. Оценка проектов производилась экспертной группой по нескольким важным критериям:

- актуальность идеи и общественная значимость для конкретной территории;

- реалистичность проекта;

- системность и логическая последовательность заявленных мероприятий;

- конкретный и значимый результат;

- эффективность проекта (соответствие затрат предполагаемому результату);

- перспективы продолжения деятельности;

- оригинальность проекта (бонус эксперта).

На основе критериев был составлен общий рейтинг проектов победителей. Ими стали: 

Баллы: 414

ARKOBALENO – «Радуга» (поселок Новокашпирский)

Приобретение и установка уличного спортивного комплекса, вовлечение жителей района в спортивные мероприятия, проведение спортивного праздника «Папа, мама, я - спортивная семья», конкурса рисунков «Мой любимый вид спорта», праздника «День двора».

Баллы: 413

Все лучшее - детям! (улица Московская)

Установка песочницы и баскетбольного щита, закупка мяча  для приобщения детей к здоровому образу жизни и организации их досуга. Проведение праздника «День двора».

Баллы: 412

Дружный двор  (поселок Новокашпирский)

Приобретение и установка уличного спортивного комплекса, вовлечение жителей района в спортивные мероприятия, организация мероприятий «Праздник двора» и «Спортвные игры»

Баллы: 412

Семейный спорт (поселок Сормовский)

Приобретение и установка уличного спортивного комплекса, вовлечеение жителей района в спортивные мероприятия, организация мероприятия Семейный спорт

Баллы: 409

Дворовый спорт (Образцовская площадка и село Образцовое)

Организация досугового времени на дворовых площадках с помощью приобретенного спортивного инвентаря, привлечение к занятию спортом населения территории КОСа

Баллы: 401

Спорт-это жизнь (улица Декабристов)

Приобретение спортивного инвентаря для организации соревнований «Веселые старты». Вовлечение жителей района в занятие спортом.

Баллы: 391

Цветочная симфония (поселок Строитель)

Приобретение вазонов, посадка цветов собственными силами, проведение бесед на тему бережного отношения к общему имуществу  проведение праздника во дворе.

Баллы: 390

Поляна сказок (улица Керамическая)

Приобретение и установка вазонов для последующей высадки цветов, проведение бесед и акций экологической направленности. Проведение праздника «День двора».

Баллы: 387

Создание социально-психологического клуба "Древо жизни" (3, 3А м-н Юго-Западного района)

Поддержка людей "серебряного" возраста. Будет создана группа на базе Координационного общественного совета №4. Профилактика  психоэмоционального и социального стресса, коррекция физического состояния.

Баллы: 385

А у нас во дворе (ЦИБ № 78)

Создание зеленой зоны для отдыха собственными силами и поддержание ее порядка. Проведение информационных встреч на тему бережного отношения к зеленым насаждениям. Проведение праздника «Мой любимый двор».

Сроки реализации проектов:

Начало реализации проектов –  1 августа 2019 года

Окончание реализации проектов – 18 ноября 2019 года

Проекты «Альпийская горка», «Райский уголок», «Территория добра "От поколения к поколению"», «Детство на 100 %» «Дворик в стиле "прованс"», «Заусиновские встречи», «Самбо и дзюдо для всех», «Спортивный поселок», «Спорт объединяет» немного не добрали баллов по критериям, чтобы войти в 10-ку.

Консультации по участию в конкурсе, оформлению и подаче заявок можно получить:

1. В МКУ г. о. Сызрань "Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления"

2. По электронной почте resursnyicentr-syzran@yandex.ru

3. По телефонам: 8 (8464) 35-83-61, 89626108047 Мария Валерьевна Савватеева, 89063453352 Анна Дмитриевна Майорская, 89674878046 Ольга Валериевна Балеева.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани

Вернуться к списку