Сызрань: Проекты города вошли в государственную программу Самарской области «Содействие»

5 Февраля 2019

Благодаря губернаторскому проекту софинансирование в этом году получат три общественные инициативы по благоустройству.

Программа «СОдействие» рассчитана до 2025 года. В соответствии с ней Сызрань сможет получать на реализацию общественных инициатив немалые суммы. По шесть миллионов рублей ежегодно. Суть проекта проста. Инициативная группа подготавливает проект благоустройства или создания общественных пространств и подает заявку в конкурсную комиссию. В случае положительного решения вопроса основные финансовые затраты на воплощение идеи в жизнь губерния берет на себя. Часть суммы обеспечивает муниципалитет, а оставшуюся - небольшую - местные жители.

 - Практика поддержки социальных проектов, подготовленных общественниками, очень важна, - отметил руководитель Ресурсного центра администрации Сызрани Валерий Сетежев. - Люди чувствуют реальную помощь муниципалитета, видят, что в них заинтересованы. А для города такие идеи - большое подспорье.

 В этом году на конкурс от Сызрани были заявлены три проекта. Все они прошли отбор и получат в этом году средства на реализацию.

1. Сквер выдающихся людей близ домов по Жуковского, 31А - Лазо,19А -ГБОУ СОШ №39 г. Сызрани. По замыслу инициативной группы, сквер должен стать местом исторической памяти района Образцовской площадки, которое кроме того будет являться и местом культурного досуга, семейного отдыха жителей и проведения культурно-массовых мероприятий микрорайона. Согласно проекту планируется обустроить сцену, высадить зеленые насаждения, развить клумбы, установить лавочки, урны  и освещение. Одной из отличительных особенностей сквера станет создание  стендов с я историями о выдающихся жителях Образцовской площадки.

2. Сквер имени Маршала Жукова, как место притяжения жителей Юго-Западного района (продолжение благоустройства до рынка). Согласно замыслу, аллея должна стать полноценной рекреационной зоной отдыха. 1 часть аллеи уже благоустроенна в рамках ГП "Содействие" в 2018 году, расположена вдоль ФОК "Надежда" до межквартального проезда по проспекту Космонавтов. Вторая часть будет благоустроена в том же стиле. Вдоль дорожек будут разбиты клумбы, установлены скамейки и фонари.

3. Многофункциональное спортивно -досуговое пространство для жителей домов №№ 28-36 по улице Керамической. По замыслу авторов, эта площадка должна стать местом  комфортного проведения досуга и активного отдыха жителей домов,  в том числе семей с детьми, подростков, пожилых граждан. Это будет универсальная спортивная площадка, включающая также площадку WorkOut, резиновое покрытие. Будет установлена мини-эстрада, детская игровая площадка, разбиты цветники, высажены деревья, установлены скамейки и урны.

В прошлом году в Сызрани реализованы два проекта: благоустроен сквер им. маршала Г. К. Жукова на пр. Космонавтов, созданы корт и уголок для активного отдыха в парке пос. Новокашпирского.

В качестве консультантов по проектам выступили специалисты Ресурсного центра. Документы помогли оформить в Комитете по строительству и архитектуре администрации г.о.Сызрань.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.


Вернуться к списку