Сызрань: В городе открылся Всероссийский открытый детский фестиваль патриотической песни «Солнечный круг» имени Аркадия Островского

27 Февраля 2019

В Драматическом театре им.А.Н.Толстого состоялось открытие Всероссийского открытого детского фестиваля патриотической песни «Солнечный круг» имени Аркадия Островского.

В этом году торжественная концертная программа «Я люблю тебя, жизнь…» была посвящена памяти И.Д.Кобзона, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, Героя Труда Российской Федерации, профессора и 105-летию со дня рождения А.И. Островского, советского композитора–песенника, пианиста, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. 

В концерте приняли участие Большой детский хор им. В. Попова, рук. А.Л. Кисляков, доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженный артист России (г. Москва), солист Самарского академического театра оперы и балета  Г.Цветков, муниципальные и детские творческие коллективы г.о.Сызрань.

Открыл фестиваль Глава городского округа Сызрань Н.М.Лядин:

"На протяжении нескольких лет И.Д.Кобзон был Почетным председателем оргкомитета фестиваля. Благодаря его поддержке к 100-летию Аркадия Островского было организовано Торжественное  мероприятие в концертном зале Кремля в Москве. Наши сызранские ребята выступали на кремлевской сцене. В зрительном зале была наша сызранская делегация и все мы испытывали огромное чувство гордости за причастность к таланту и имени великого композитора. Иосиф Кобзон часто вспоминал и был благодарен Островскому, ведь именно его песни положили начало большого творческого пути. 

Сегодня эти песни прозвучат в этом зале в исполнении лучших детских коллективов и солистов. Спасибо вам, уважаемые исполнители за бережное и искренне отношение к творческому наследию великого композитора. Я уверен, что благодаря таким песням мы сможем сохранить и передать будущим поколениям вечные человеческие ценности.

Вот уже 13 лет «Солнечный круг» проходит на сызранской земле. Его участниками стали более 10 тысяч детей из разных городов России.

 Пользуясь, случаем хочу поблагодарить организаторов, членов жюри, наших постоянных гостей и участников, всех, кто имеет отношение к рождению и профессиональному росту фестиваля за личный вклад в развитие отечественной культуры. 

Я поздравляю всех с открытием фестиваля и желаю участникам удачи, а зрителям приятных впечатлений".

Поздравили с открытием участников и зрителей М.Г.Левянт,заместитель председателя Союза композиторов России,председатель Самарской организации Союза Композиторов России, народный артист России, композитор (г.Самара) и представитель профильного министерства Самарской области С.Е.Фрегатова. 

Фестиваль проводится в Сызрани на родине знаменитого земляка, выдающегося композитора-песенника, заслуженного деятеля искусств РФ Аркадия Ильича Островского с 2006 года. За время проведения участниками творческих мероприятий стали более 10000 детей из 37 регионов России.

«Солнечный круг» направлен на сохранение и популяризацию творческого наследия Аркадия Островского, выдающихся отечественных композиторов-песенников, на воспитание духовности и гражданственности юного поколения, формированию научно-методической базы и повышение профессионального уровня преподавателей. В рамках Фестиваля «Солнечный круг» состоятся концертные программы, пленарное заседание, творческие лаборатории, мастер-классы ведущих специалистов культуры и искусства РФ.

Вчера,26 февраля проходила и сегодня, 27 февраля на базе Детской школы искусств им. А.И. Островского пройдет большая образовательная программа, посвященная актуальным вопросам художественного творчества и дополнительного образования в области культуры и искусства на современном этапе. Состоится пленарное заседание, мастер-классы ведущих специалистов в области культуры и искусства РФ по направлениям «Хоровое пение», «Инструментальное исполнительство», «Изобразительное искусство», «Музыкально-теоретические дисциплины», «Психолого-педагогические аспекты в художественном образовании» для преподавателей учреждений дополнительного образования детей, руководителей творческих коллективов и «Творческая лаборатория» для руководителей и заместителей руководителей ДШИ, методических служб в области образования, культуры и искусства. В фойе школы будет представлена выставка художественных работ «Пусть всегда будет солнце» - лауреатов номинации «Изобразительное искусство» из фонда Всероссийского открытого детского фестиваля-конкурса патриотической песни имени Аркадия Островского «Солнечный круг».

Эксперты: представители Министерства культуры Самарской области, Управления культуры Администрации г.о.Сызрань, Западного управления министерства образования и науки Самарской области представители Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования (г.Екатеринбург), ведущие специалисты РФ в области дополнительного образования детей.

Сегодня,27 февраля также пройдет мастер-класс А.Л. Кислякова, доцента Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, художественного руководителя и главного дирижёра Большого детского хора им. В. Попова, заслуженного артист России (г. Москва) по «Хоровому пению».            

Откроет работу  «Творческая лаборатория» для руководителей и заместителей руководителей ДШИ, методических служб в области культуры и искусства на тему: «Вопросы правового обеспечения деятельности ДШИ: практика применения. Региональный опыт».

В 17.00 в ДШИ им.А.И.Островского Всероссийский открытый детский фестиваль патриотической песни «Солнечный круг» имени Аркадия Островского завершит концертная программа с участием Образцового хорового коллектива «Ровесники» (рук. Л.Н.Кадеева, преподаватель ДШИ им. А.И.Островского) и Большого детского хора им. В. Попова (рук. А.Л. Кисляков, доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженный артист России (г. Москва). 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку