Сызрань: В городе подвели итоги деятельности территориального общественного самоуправления

24 Января 2024

Глава поблагодарил председателей и членов ТОС за работу, которую они проводят, за участие в общественной жизни, в решении вопросов, важных для города и всей страны. В том числе – сбора гуманитарной помощи для бойцов СВО и поддержки их семей.

– Возросшая роль ТОСов и реальные результаты совместной работы легли в основу новой программы поддержки развития местного самоуправления. Благодаря слаженной работе ТОСов решаются проблемы и выстраивается конструктивный диалог с жителями, – отметил Глава города Анатолий Лукиенко

Руководитель Ресурсного центра Валерий Сетежев рассказал собравшимся о том, что было сделано в 2023 году. Кроме решения проблемных вопросов, ТОСы организовали множество мероприятий – патриотических, досуговых, спортивных, которые в общей сложности объединили почти 48 тысяч человек. Многие мероприятия, например, «СОдействиеPRO», состоялись на территориях, обустроенных благодаря реализации общественных проектов.

В 2023 году, с привлечением дополнительных средств. активисты подали 22 грантовые заявки на различные, в том числе муниципальные, конкурсы и программы. В итоге привлекли в город свыше двенадцати миллионов рублей. 11635 тысяч из них получены за победы в губернаторском проекте «СОдействие». 

Уже в этом году есть повод для гордости! ТОС «Юго-Запад» получит из Фонда президентских грантов более 513 тысяч рублей на обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

Благодарность за большую грантовую работу специалистам Ресурсного центра, активистам ТОСов, депутатам местной Думы выразил заместитель главы города - руководитель аппарата администрации Алексей Романенко. Он отметил, что в данной сфере деятельности Сызрань входит в тройку самых активных муниципалитетов Самарской области. Это результат общей масштабной работы:

- Ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области» анализирует нашу совместную деятельность и приводит в пример другим. Значит, мы идем в верном направлении.

По итогам работы благодарственными письмами губернатора Самарской области награждены председатели всех сызранских ТОСов и руководитель Ресурсного центра Валерий Сетежев.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку