Сызрань: В Краеведческом музее применят технологию дополненной реальности с помощью цифровой платформы «Артефакт»

22 Декабря 2020

В 2020 году Краеведческий музей г.о. Сызрань вошел в число 85 российских музеев, в которых в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» появится мультимедиа-гид с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт».

Для создания AR-гида по экспозиции музеем было отобрано 40 экспонатов:

- написаны статьи о каждом экспонате,
- составлены каталожные данные, цифровые изображения, тексты для аудиогидов,
- представлены статьи о музее и его основных коллекциях.
- В рамках нацпроекта музею оказана техподдержка по созданию приложения: профессиональная редактура текстов, перевод описания на английский язык, запись аудиогидов на русском и английском языках, публикация контента на цифровой платформе «Артефакт».

Проект находится в стадии завершения, идет настройка программы распознавания в текстовом режиме.

Для того чтобы воспользоваться услугой, посетителям нужно будет скачать приложение и достаточно навести камеру мобильного устройства на произведение искусства, как на экране появится не только его название, но и интерактивные метки, при помощи которых посетители узнают об экспонатах в деталях. Кроме того, приложение показывает первые эскизы к работе, предлагает прослушать запись из аудиогида или прочесть подробную статью.

- Работа на платформе дает возможность музеям использовать интересный мультимедиа гид, не тратя денег на разработку. Здесь нет подмены реального посещения, основная цель платформы – разнообразить опыт, дать больше информации, - пояснила директор МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань» Марина Питьева. - Элементы игровой механики позволят усилить вовлеченность в процесс изучения материалов экскурсии. Что касается посетителей, которые не всегда готовы следовать за экскурсоводом от начала до конца, то это приложение позволит им получить услугу в полном объеме. В перспективе Артефакт может стать базовым гидом и инструментом, который будет полезен как пользователям, так и музеям.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку