Тольятти: В городе открыли мемориальные доски выпускникам, погибшим в ходе СВО

24 Февраля 2024

В двух школах Тольятти открыли доски памяти. Торжественные церемонии, приуроченные Дню защитника Отечества, прошли в школах №14 и №55. Там увековечили память выпускников-военнослужащих Евгения Офицерова и Александра Терентьева, погибших при выполнении боевых задач специальной военной операции на Украине. Почтить память тольяттинцев пришли представители власти, общественности, учащиеся, а также родные и близкие.

В школе №14 доску памяти открыли в честь Евгения Александровича Офицерова. Он родился 16 декабря 1992 года в Тольятти. 1 сентября 1999 года пошёл в первый класс. Окончив школу, наш земляк поступил в Тольяттинский политехнический колледж.

Срочную службу Евгений отслужил на Кавказе разведчиком. Его друзья-сослуживцы рассказывали, что он был отличным парнем, ответственным, способным. После демобилизации тольяттинец самостоятельно научился делать глюкофоны - современные шумовые музыкальные барабаны, пользующиеся спросом у молодёжи.

Он любил свою семью, почитал родителей, любил свою Родину. Главными качествами в людях считал доброту и честность. Он и сам был таким: добрым и справедливым, любящим братом, хорошим другом и достойным сыном своих родителей. Всегда стремился к саморазвитию.

Когда для нашей страны наступили тяжелые времена, он, ни минуты не сомневаясь, встал на ее защиту. Абсолютно был убежден в том, что Россия всегда защищала слабых, помогала братьям, всегда и во все времена вела политику света и справедливости.

Евгений Офицеров погиб 1 января 2023 года при обстреле ПТУ в Макеевке. Награждён почётным знаком губернатора Самарской области Дмитрия Азарова "За доблесть и отвагу", орденом Мужества посмертно.
Его имя навечно останется в истории школы, города, Самарской области и России.

Почетное право открыть доску памяти предоставили маме Героя Светлане Анатольевне и отличнику, выпускнику школы - Вячеславу
Капралову.

В завершении церемонии в школе передали гуманитарную помощь, собранную учениками, родителями и педагогами в самарский филиал фонда "Защитники Отечества".

Память Александра Владимировича Терентьева увековечили в кадетской школе №55, которая носит имя русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Александр родился 10 июня 1983 года в Тольятти. Пошёл в первый класс в 1989 году. После учёбы служил в войсковой части 3641 в звании ефрейтора.

19 октября 2022 года он был призван в рамках частичной мобилизации.
Тольяттинец героически погиб 29 сентября 2023 года, выполняя поставленную задачу в ходе специальной военной операции. Он до конца остался верен воинскому долгу, присяге и своей Родине. Приказом Министерства обороны Российской Федерации награждён медалью "Участнику специальной военной операции" и Указом Президента Российской Федерации - орденом Мужества посмертно. Александр Владимирович любил Россию и верил в правое дело.

Открыла доску памяти мама Александра - Надежда Егоровна и сестра Оксана Владимировна Терентьевы.

Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор отметил важность увековечивания подвига тольяттинца для нынешнего и будущих поколений.

Школа чтит памятные даты и дни воинской славы в нашей стране, когда все вспоминают Героев, а военнослужащие принимают присягу. Поэтому сегодня они вручили удостоверения кадетов воспитанникам кадетских классов.

В завершении мероприятий тольяттинцы почтили память военнослужащих минутой молчания и возложили цветы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку