Уфа: Демский район города отметил свое 80-летие.

5 Марта 2024

4 марта в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию Демского района Уфы.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, руководители ведомств, главы районов, уфимцы, трудящиеся на благо Демы, ветераны.

Демский район располагается в южной части города Уфы, занимает территорию площадью 56,37 кв. км и насчитывает более 85 тысяч жителей. История его началась со строительства железной дороги «Самара-Уфа-Златоуст», благодаря чему в 1887 году возле Уфы возник рабочий поселок железнодорожников. В 30-е годы ХХ века здесь образовалась крупнейшая узловая станция СССР. А 6 марта 1944 года было принято решение об образовании Демского района Уфы.

В своем выступлении Ратмир Мавлиев подчеркнул, что команда района всегда движется вперед. Появляются новые аллеи, строятся социальные объекты. К примеру, возводится физкультурно-оздоровительный комплекс по программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». По словам мэра, он должен стать украшением района, и стоит задача открыть его двери уже в этом году.

– Совсем недавно открылся детский сад. Восемь лет простаивали помещения, а сегодня там уже занимаются дети. И наши планы в этой части продолжают развитие: в апреле откроем в Деме центр дополнительного образования, – отметил Ратмир Мавлиев. – Думаю о том, что необходимо построить вело-пешеходную дорогу, которая должна соединить центр и Дему. Нужно сформировать такие задачи и приступить в этом году к реализации. Продолжаем развивать отношения с компанией «РЖД». Будет выделено 100 млн рублей на создание транспортно-пересадочных узлов. В следующем году, если продолжится реализация проектов, в микрорайоне «Яркий» появится еще одна железнодорожная станция. Все экологические акции, жилищное строительство, возведение поликлиники держим на контроле. Мы определились с земельным участком, где будет располагаться поликлиника, в ближайшее время приступаем к проектированию, будем искать денежные средства для того, чтобы ее построить. Поздравляю с юбилеем, желаю не останавливаться на достигнутом. Впереди – все самое интересное!

Ветеранам и труженикам района в ходе торжественного собрания были вручены награды разных уровней. Завершилось мероприятие балетом «Журавлиная песнь».

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку