Уфа: Международный аэропорт «Уфа» отмечен национальной премией «Воздушные ворота России».

7 Февраля 2024

В Москве проходит Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2024. Ежегодно в ее рамках подводят итоги национальной премии «Воздушные ворота России». Вот уже десятый раз аэропорты страны получают заслуженное признание за эффективную работу, устойчивость и динамичное развитие.

Международный аэропорт «Уфа» - традиционно в числе лауреатов премии. На этот раз крупнейшее предприятие Башкортостана удостоено почетной награды в номинации «Лучший инвестиционный проект года».

Жюри премии, в которое входят представители авиационных властей России, авиакомпаний, отраслевых ассоциаций и независимые эксперты, оценило сданный в эксплуатацию навес, объединяющий внутренний и международный терминалы аэропорта «Уфа» в единый архитектурный комплекс. Работы по его строительству были завершены в декабре 2023 года с опережением сроков на 1,5 месяца. Вспомогательное технологическое сооружение площадью почти 9 тыс. кв. м построено исключительно за счет собственных средств предприятия, без кредитов и бюджетных дотаций. Основной функцией объекта является комфортная навигация автотранспорта и пассажиров вне и внутри зданий аэровокзала.

Также стало известно, что международный аэропорт «Уфа» занял III место в номинации «Лучший аэропорт» в категории авиагаваней с пассажиропотоком от 2 до 6 млн человек в год.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку