Уфа: Ратмир Мавлиев провел рабочее совещание по благоустройству центральных улиц города

6 Апреля 2024

В Администрации Уфы обсудили комплексное благоустройство «гостевых» улиц. Рабочее совещание провел мэр столицы Башкортостана Ратмир Мавлиев. В повестку дня вошли вопросы благоустройства, связанные с празднованием 450-летия города.

К юбилейной дате в Уфе планируют обновить пять улиц в историческом центре – Ленина, Карла Маркса, Пушкина, Коммунистическую и Новомостовую. По словам начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константина Паппе, работы запланированы на девяти участках общей протяженностью 4 км. Также к концу лета планируют завершить ремонт 11 объектов культурного наследия и 13 фасадов зданий.

В юбилейный год город ждет масштабное озеленение. Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов рассказал, что вдоль центральных и «гостевых» установят 500 кадок с зелеными насаждениями, оформленных в едином стиле. А в Ленинском и Кировском районах высадят 100 и 200 деревьев, соответственно. Рустем Хамитов рассказал и о планах «подсветить» Уфу.

– В текущем году запланировано выполнение работ по устройству архитектурно-художественного освещения мостовых переходов через реку Белую в створе улицы Воровского и проспекта Салавата Юлаева, – отметил он.         

Кроме того, архитектурной подсветкой к юбилею Уфы планируют оборудовать ещё порядка 17 зданий.

В рамках проработки вопроса сохранения эстетического вида исторического центра павильоны остановок на «гостевых» улицах приведут к единому стилю. Об этом рассказал заместитель начальника управления транспорта и связи Дмитрий Титов. 

К юбилею Уфы ведется работа по проектированию нового парковочного пространства. Планируется, что в центре появится более 300 новых машиномест. Обновят и адресные таблички на зданиях и перекрестках – всего планируют заменить более 800 табличек. Также в городе продолжается работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций. 

В завершение заседания Ратмир Мавлиев напомнил о приближении юбилейной даты и поручил не снижать набранный темп работы по части благоустройства.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку