Уфа: Стартовал год празднования 450-летия основания города.

2 Января 2024

Уфа вступила в год своего 450-летнего юбилея. Отметит она его в конце августа. Уфимцев и гостей города ждет около сотни самых разных мероприятий, чтобы каждый человек нашел для себя что-то интересное.

Лозунгом юбилея выбран слоган «Уфа гуляем». Это часть полюбившегося фольклорного выражения уфимцев. Этот слоган имеет несколько важных значений, одно из которых гуляем – то есть празднуем. Уфа славится умением организовывать и проводить мероприятия высочайшего уровня.

Скоро состоятся зимние корпоративные игры и Уфимский лыжный марафон, посвященные 450-летию, а также различные спортивные и игровые активности на различных площадках во всех районах города.

Главным событием весны станет международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Летом всех ждут фестивали «Свет воды», «Сердце Евразии», фестиваль классической музыки в формате open-air с участием мировых звезд, «Всероссийские филармонические сезоны». Также запланирован ряд мероприятий, связанных с именами известных личностей, внесших большой вклад в развитие мирового искусства и культуры – это всероссийский пленэр, посвященный творчеству Михаила Нестерова, международный Аксаковский праздник, международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Накануне даты празднования юбилея пройдет парад фестивалей. Известные на все страну уфимские «Айда Фест», «Есть!», «Молочная страна», «Айда играть» и другие в режиме нон-стоп. Также в этот период запланирована церемония извлечения капсулы времени на Монументе Дружбы, которая была заложена в 1974 году.

Юбилей также является хорошим поводом улучшить качество городской среды, решить застарелые проблемы, и самое главное – сделать жизнь горожан комфортной и безопасной, сохранив при этом историческое и культурное своеобразие Уфы и уникальный природный ландшафт.

К 450-летию строится множество объектов, в том числе – дорожно-транспортной инфраструктуры, благодаря которым движение по городу станет более безопасным и комфортным. Благоустройству общественных пространств – внимание особое. Это обновление не только парков, скверов и создание новых зон отдыха, но и дворов и улиц, комплексная реконструкция тротуаров. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» запланирована реконструкция лесопарка имени Лесоводов Башкирии.

Подарком городу и горожанам станут крупные спортивные объекты: Дворец борьбы в Октябрьском районе, комплекс гребного слалома в Инорсе, Центр фехтования в Затоне, социальные: обновленные поликлиники, реабилитационный центр «Салют», Центр детской онкологии и гематологии.

За актуальной информацией о предстоящих событиях и открытиях следите на официальном сайте Администрации Уфы, в группе города ВКонтакте и телеграм-канале.

С Новым уфимским годом!

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку