Уфа: В городе отреставрируют Дом-музей Аксакова

8 Февраля 2024

6 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества (РГО), который он возглавляет.

Мероприятие прошло в мемориальном доме-музее Сергея Аксакова. Историческое здание XVIII века, где проживал известный писатель и общественный деятель, является памятником истории и архитектуры.

Перед началом заседания руководитель региона осмотрел дом писателя. В двухэтажном здании площадью более 600 кв. м с 1991 года размещается экспозиция, посвящённая Сергею Аксакову и его семье.

Музей разделён на мемориальную и литературную части. Мемориальная часть занимает семь комнат. В каждой из них бережно хранят предметы быта семьи Аксаковых. Здесь старательно восстановлена и атмосфера того времени, когда Сергей Тимофеевич был молод.

В литературной части – три комнаты. Экспонаты здесь отражают более поздний период из жизни писателя. В залах представлены рукописи, книги, родословное древо семьи, редкие фотоснимки и картины. Воссоздано и убранство второй половины XIX века – периода, когда Уфимскую губернию возглавлял сын Сергея Тимофеевича Григорий Аксаков.

Старший научный сотрудник дома-музея Татьяна Петрова рассказала, что за более чем тридцатилетний период в здании не проводили капитальный ремонт. Кроме того, в замене нуждаются инженерные сети.

Глава Башкортостана подчеркнул, что ремонт музея станет важным шагом в популяризации исторического наследия семьи Аксаковых.

– К этому вопросу нужно подойти с умом, чтобы сохранить атмосферу времени. В чем прелесть музеев? В том, что здесь можно увидеть, как люди жили раньше, – сказал Радий Хабиров. – При реставрации обратим внимание на инженерную инфраструктуру, посмотрим, какими экспонатами можно дополнить экспозицию.

***

На заседании Попечительского совета Башкортостанского отделения РГО подвели итоги работы отделения в 2023 году, а также обсудили актуальные вопросы развития научно-исследовательской и просветительской деятельности на территории республики.

Радий Хабиров отметил, что один из главных вопросов повестки – сохранение наследия Сергея Тимофеевича Аксакова, творчество которого неразрывно связано с Башкортостаном. В этой связи руководитель региона поручил Министерству культуры республики представить предложения по капитальному ремонту дома-музея Аксакова.

– Сергей Тимофеевич сделал очень многое. Поэтому важно беречь и хранить его имя, – сказал Радий Хабиров. – В октябре прошлого года мы открыли в Уфе после реконструкции сад имени Аксакова. Поэтому нужно подумать и над проектом капремонта его дома-музея.

Глава Башкортостана добавил, что важно уделить внимание обновлению экспозиции, посвящённой семье Аксаковых, её просветительской деятельности. Отметим, сын Сергея Тимофеевича, поэт, публицист и исследователь Иван Аксаков был удостоен высшей награды Русского географического общества – Константиновской медалью. Большую работу по сохранению музейных фондов на протяжении многих лет ведёт директор дома-музея Аксакова, башкирский писатель Михаил Чванов.

Ещё один важный проект – увековечение памяти уфимского губернатора Григория Аксакова. Эта инициатива предусматривает создание памятника в историческом центре Уфы. Радий Хабиров дал поручение Минкультуры республики представить предложения и в этой части.

Руководитель региона отметил наиболее значимые достижения отделения Русского географического общества. В числе задач, стоящих перед отделением, Радий Хабиров назвал просветительскую деятельность.

– Мы должны уделять внимание сохранению нашей истории, природы, культуры. Должны системно трудиться над тем, чтобы открывать Башкортостан всему миру, – подчеркнул Радий Хабиров.

В этой связи Глава республики предложил создать офис регионального отделения РГО в здании IQ-парка – первой очереди Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

– Я очень серьёзно отношусь к деятельности Русского географического общества. Она полезна для развития нашей республики, – сказал Радий Хабиров. – Одна из задач отделения – просветительская работа. Поэтому будет правильно, если в нашем кампусе появится офис РГО. А в дальнейшем предлагаю выделить для размещения штаб-квартиры регионального отделения общества одно из зданий на улице Октябрьской Революции, которую мы благоустраиваем.

Подробнее о работе регионального отделения РГО доложил его председатель, ректор Башгоспедуниверситета имени Акмуллы Салават Сагитов. Он, в частности, отметил, что работу отделения в большей степени ориентировали на взаимодействие с муниципалитетами. Так, по поручению Главы Башкортостана начали проводить стратегические сессии местных отделений РГО для повышения квалификации активистов. За прошлый год они провели в общей сложности более 220 мероприятий различного уровня.

В числе наиболее значимых событий – IX международная акция «Географический диктант–2023», участие в которой приняли более 60 тысяч человек, ежегодный конкурс «Лучший кабинет географии», просветительские встречи с молодёжью в рамках проекта «Лекторий РГО», разработка и выпуск детских настольных игр по географии для школьников.

Кроме того, в октябре 2023 года состоялось торжественное открытие обновлённого родника Олокул в Мечетлинском районе. Его благоустроили в рамках природоохранного проекта «Родники Русского географического общества». Участие в голосовании для выделения грантовой поддержки на обустройство родника приняли 210 тысяч жителей Башкортостана.

Директор департамента регионального развития Русского географического общества Артур Латыпов в своём выступлении отметил, что в 2024 году отделение РГО в Башкортостане отметит своё 70-летие. К знаменательной дате приурочили проведение в республике Совета регионов Русского географического общества. С этой инициативой Радий Хабиров обратился к президенту РГО Сергею Шойгу, который поддержал предложение по локации масштабного мероприятия.

– Считаю, что проведение заседания Совета регионов Русского географического общества с участием руководителей ведущих региональных отделений РГО, а также празднование 70-летия регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан будет способствовать межрегиональному сотрудничеству, организации и проведению экспедиций, природоохранных мероприятий регионального и общероссийского значения, – отметил Сергей Шойгу в своём письме в адрес Радия Хабирова.

Глава Башкортостана поручил сформировать рабочую группу по подготовке Совета регионов РГО. Его планируют провести летом 2024 года.

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова рассказала на заседании о перспективах развития Аксаковского движения, которое зародилось в Башкортостане 34 года назад.

– Именно тогда был отреставрирован дом писателя, в котором создали музей, – отметила Амина Шафикова. – Позже в Уфе благоустроили Софьюшкину аллею, привели в порядок аксаковские места в Уфимском, Кармаскалинском и Белебеевском районах, сформировали событийный календарь, связанный с жизнью и творчеством Сергея Аксакова.

Так, при поддержке Аксаковского фонда восстановили храм Дмитрия Солунского в селе Надеждино Белебеевского района, а также издали литературный путеводитель «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья».

Центральным событием Аксаковского движения стал Международный Аксаковский праздник, который начал свою историю 1 октября 1991 года. Имя известного писателя носит и главный благотворительный праздник в республике – Аксаковская ёлка. Её проводят для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава Башкортостана подчеркнул, что проекты, направленные на развитие Аксаковского движения и сохранение исторического наследия семьи, важно реализовать к 235-летию со дня рождения. Его отметят в 2026 году.

В завершение заседания Радий Хабиров поблагодарил членов регионального отделения Русского географического общества за активную работу, а также вручил награды лучшим активистам и победителям конкурса местных отделений РГО.

В беседе с журналистами руководитель региона подвёл основные итоги обсуждения, а также обозначил ряд проектов, направленных на популяризацию истории, культуры и природы Башкортостана.

– Мы находимся в стадии завершения строительства мемориального парка «Салауат ере» («Земля Салавата») в Салаватском районе. Откроем его в этом году. Работаем над развитием геопарка «Янган-Тау», где будет большой музей. Там есть целый ряд объектов, которые необходимо привести в порядок. Аналогичную работу ведём в геопарке «Торатау». Большим проектом станет и Евразийский музей кочевых цивилизаций в Чишминском районе, – сказал Радий Хабиров. – А сегодня договорились о том, что на следующем заседании Попечительского совета обсудим новые инициативы. На их реализации сосредоточим усилия в перспективе. Башкортостан богат своими природными, историко-культурными объектами, промышленными объектами. Поэтому смотрим в будущее и начинаем формировать долгосрочный план работы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку