Уфа: В столичной Администрации подвели итоги работы административных комиссий города по итогам первого полугодия 2020 года

18 Августа 2020

18 августа в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого подвели итоги работы административных комиссий Уфы по итогам первого полугодия 2020 года. Подробнее об этом доложил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

За первое полугодие 2020 года административными комиссиями районов города рассмотрено 22 тысячи 739 административных материалов. Наложено штрафов на сумму 19 млн. 177 тысяч рублей.

- Стоит отметить положительную динамику взыскания Кировского и Орджоникидзевского районов. По абсолютной сумме штрафа стабильная позиция у Ленинского и Октябрьского районов, - отметил Артур Гафаров.

Учитывая введенный Правительством Российской Федерации мораторий по проведению проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, подразделения Федеральной службы судебных приставов не взыскивают в полной мере штрафы по постановлениям административных комиссий, в том числе и в отношении физических лиц. Как отмечает Артур Гафаров, взаимодействие со службой судебных приставов налажено, вопрос по усилению работы по взысканию штрафов поставлен на контроль.

В ходе своего выступления начальник управления также проинформировал о работе взысканий службой судебных приставов и работе по составлению протоколов за нарушение правил парковки.

Также он сообщил, что в рамках контроля за соблюдением масочного режима в условиях действия Указа Главы республики о повышенной готовности появилась еще одна статья в административном кодексе – статья 13.19 за нарушения требований режима повышенной готовности на территории Республики Башкортостан.

- Административными комиссиями по данной статье составлено 3 тысячи 94 административных протокола. Деятельность по данной норме носила превентивный характер, в связи с этим гражданам выносились предупреждения, - подчеркнул он.

В завершение своего доклада, Артур Гафаров обратил внимание, что с 11 июля вступили в силу изменения в КоАП РБ, согласно которым статья 13.19 отнесена к подсудности мировых судей. Таким образом, теперь административные комиссии не правомочны рассматривать протоколы по вышеуказанной статье.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку