Ульяновск: Администрация города выступает за фактическую оплату вывоза ТКО с территорий СНТ

7 Мая 2019

В преддверии очередного дачного сезона администрацией Ульяновска неоднократно проводились совещания с участием председателей СНТ и руководством региональных операторов ТКО с целью решения вопросов, связанных с заключением договоров на вывоз отходов.

В результате операторами зон деятельности № 1 – ООО «Горкомхоз» и № 2 – ООО «Контракт плюс» принято решение о заключении договоров с садоводческими некоммерческими товариществами «по факту», то есть по количеству и объёму контейнеров. 

На данный момент с «Контракт плюс» договора заключили 11 СНТ  Железнодорожного района, с «Горкомхоз» – 10 договоров СНТ Ленинского и  Засвияжского района, ещё 14 СНТ подали соответствующие заявки. 

Регоператор зоны №3 ООО «УК Экостандарт» таких договоров с СНТ не заключил, так как настаивает на оплате вывоза ТКО согласно нормам накопления, что многократно увеличивает расходы садоводов на оказание данной услуги. Подано 3 заявки, однако полные комплекты документов, необходимые для заключения договора, не предоставлены. 

В летний период управлением по охране окружающей среды администрации Ульяновска запланированы рейды с целью фиксации мест несанкционированного размещения отходов на территориях СНТ. В случае, если собственники земельных участков не ликвидируют свалки самостоятельно в течение тридцати дней, то региональный оператор будет обязан убрать их, а затем в судебном порядке взыскивать понесённые расходы. 

Напомним, что до 2019 года администрация Ульяновска оказывала садоводам помощь в наведении порядка на территории обществ – в период с 2013 до 2018 года силами муниципалитета было вывезено 7163 кубометра мусора. В прошедшем году была проведена работа по установке контейнеров для сбора пластиковых отходов в СНТ «Парус», «Прогресс», «Вишневый сад» и «Малинки».

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку