Ульяновск: МУП «УльГЭС» признано лидером в Ульяновской области по охране труда

1 Октября 2021

Высокую оценку ульяновскому муниципальному предприятию дали федеральные эксперты, жюри ежегодного Всероссийского конкурса «Успех и безопасность».

Конкурсная комиссия рассматривала результаты работы «УльГЭС» в плане создания безопасных условий труда с 2018 по 2020 год. Учитывались суммарные траты предприятия на эти цели, обеспечение сотрудников спецодеждой и средствами защиты, проведение медосмотров, количество работников, прошедших обучение и проверку знаний по охране труда, количество несчастных случаев на производстве. В итоге во всероссийском рейтинге у «УльГЭС» 1-я позиция по городу и области.

- На предприятии огромное значение уделяется созданию безопасных условий труда для наших сотрудников. Мы работаем с электричеством, поэтому иначе и быть не может. Даже в сложный 2020 год мы изыскали три миллиона рублей на приобретение спецодежды и обуви. Это та строка расходов, на которой просто нельзя экономить. Всего на предприятии работает 640 человек, у 420 из них вредные и (или) опасные условия труда, и от средств защиты – индивидуальных и коллективных, без преувеличения, зависят их здоровье и жизнь, – говорит директор МУП «УльГЭС» Виталий Вульфсон.

Контроль идёт не только за наличием спецодежды, но и за условиями её хранения, регулярно проводится оценка состояния и сохранности. Со строго определённой периодичностью организуется обучение работников, чтобы каждый чётко понимал, как действовать в той или иной ситуации. Для этого на предприятии создан учебно-тренировочный класс, в котором можно, в том числе, отрабатывать практические навыки на реальном оборудовании.

На общую цель – свести к минимуму все возможные риски – работает и система наставничества, за каждым новым сотрудником закрепляют опытного, так происходит адаптация и профессиональная подготовка. Кроме того, контролирует соблюдение требований безопасности комиссия по охране труда, в состав которой входят как руководящие сотрудники, так и представители трудового коллектива.

Справка:

МУП «УльГЭС» – ведущее системообразующее предприятие жилищно-коммунального комплекса Ульяновска. Обладатель диплома высшей степени среди российских предприятий в сфере ЖКХ. Устойчивое функционирование предприятия – это надежно обеспеченная инженерная инфраструктура города (тепло-, газо-, водоснабжение, система связи и транспорта).

В настоящее время электросетевой комплекс состоит из 2351,9 километра кабельных и 839,8 километра воздушных линий электропередач напряжением 0,4-6-10 кВ, 50 распределительных пунктов, 45 переключательных пунктов и 892 трансформаторных подстанций. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

 

Вернуться к списку