Ульяновск: В 2023 году многодетным семьям города предоставлено 484 земельных участка

20 Февраля 2024

Работу по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям обсудили на заседании комитета по вопросам семьи и охране здоровья Ульяновской Городской Думы под председательством Дмитрия Малых.

На протяжении последних нескольких лет на территории нашего города отмечается положительная тенденция по увеличению количества многодетных семей.  За 2023 год их стало больше на  11, 6%.  А в целом,  за последние 8 лет количество многодетных семей увеличилось в 2,3 раза.

- Проблемам многодетных семей уделяется особое внимание. В 2023 году многодетным семьям Ульяновска предоставлено 484 земельных участка. Из них: Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области - 447 земельных участков для ведения индивидуального жилищного строительства, администрацией города Ульяновска - 37 земельных участков для ведения садоводства. В 2024 году планируется сформировать для предоставления около 500 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, - прокомментировала начальник управления по делам семьи Елена Алексахина.

Напомним, что работа по предоставлению мер социальной поддержки семей с детьми в городе проводится в рамках программы «Забота».

- Многодетным семьям предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ежедневное горячее разовое питание во время образовательного процесса. Кроме того, одной из форм социальной поддержки многодетных семей в период летней оздоровительной кампании является обеспечение детей бесплатными путёвками в дневные оздоровительные лагеря на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования города. В 2024 году бесплатными путевками планируется обеспечить порядка 900 детей из многодетных семей, - отметил председатель комитета по вопросам семьи и охране здоровья УГД Дмитрий Малых.

Также многодетные семьи освобождены от уплаты налогов: на 1 объект имущества, на предоставленный бесплатно в собственность земельный участок, на земельный участок, предназначенный для погребов и гаражей.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку