Ульяновск: В городе открылась выставка «Севастополь – город русской славы»

22 Февраля 2024

Торжественное открытие экспозиции состоялось сегодня, 21 февраля, в павильоне «Оружие Подвига» (Ленина, 70).
В Ульяновске открылась выставка «Севастополь – город русской славы».

У всех гостей есть возможность познакомиться с изданиями, посвященными героической обороне и освобождению Севастополя во время Великой Отечественной войны. На книжной выставке «Бессмертный город нашей славы!» представлены издания из фондов, как Ленинского мемориала, так и Ульяновской областной научной библиотеки имени Ленина.

- Одним из самых стойких городов времен Великой Отечественной войны по праву считается Севастополь, который выдерживал ожесточенные атаки и осаду врага на протяжении 250 дней. Вражеским войскам его защитники нанесли огромный урон. Благодаря мужеству и непоколебимой стойкости защитников Севастополь стал поистине народным городом-героем, – отметил глава города Александр Болдакин.

В основу экспозиции легли материалы, предоставленные Музеем Победы, Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя и Российским государственным архивом кинофотодокументов.  Дополнена выставка экспонатами из фондов Ленинского мемориала и частных собраний жителей города. Партнером в организации выставки стала Общероссийская общественная организация «Движение поддержки флота».

Напомним, что 80 лет назад, в феврале 1944 года, началась подготовка Крымской наступательной операции. Она вошла в историю как одна из важнейших битв Великой Отечественной войны.

Режим работы павильона «Оружие Подвига» (ул. Ленина, 70): вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00 (выходной – понедельник). Телефон для справок: 41-80-70. 6+ 

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку