Ульяновск: В городе прошла XIII открытая городская конференция «Растим патриотов России»

9 Февраля 2024

Она состоялась на базе регионального штаба с участием педагогов детских школ искусств, центров детского творчества и образовательных организаций города и области. Впервые в этом году в режиме видеоконференцсвязи к конференции присоединились представители Луганской Народной Республики.  

В Ульяновске прошла XIII открытая городская конференция «Растим патриотов России».

В Ульяновске прошла XIII открытая городская конференция «Растим патриотов России»

Она состоялась на базе регионального штаба с участием педагогов детских школ искусств, центров детского творчества и образовательных организаций города и области. Впервые в этом году в режиме видеоконференцсвязи к конференции присоединились представители Луганской Народной Республики.  

С приветственным словом выступили сенатор Российской Федерации Сергей Рябухин, глава города Александр Болдакин и Почётный гражданин Ульяновска Вадим Орлов.

Основной задачей мероприятия, которое прошло в рамках месячника героико-патриотической работы, является обмен опытом по воспитанию патриотизма с помощью средств искусства, сохранение исторической памяти, формирование активной гражданской позиции и уважительного отношения к Родине.    

- Вижу горящие глаза педагогов, наставников, которым небезразлично будущее их воспитанников. Сегодня в наших учреждениях культуры и образования проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ребят знакомят с великим прошлым России и её героями через различные конкурсы, игровые программы, фестивали, уроки мужества, встречи с ветеранами боевых действий. Сила нашего народа – в единстве, в знании истории своего государства. Уверен, что общими усилиями мы сможем вырастить искренне любящих свою Родину граждан, - сказал Александр Болдакин.       

Почётный житель Ульяновска Вадим Орлов отметил, что воспитание патриотизма у молодёжи должно стать одной из основополагающих задач государства:

- Особая роль здесь отводится системе образования. Начиная с детского сада детям необходимо рассказывать про героев прошлого и настоящего, которые являются достойным примером для мальчишек и девчонок. В Ульяновской области мы создали 16 музеев боевой славы Воздушно-десантных войск. В них можно узнать об истории ВДВ, героях Великой Отечественной войны и других вооружённых конфликтов. Также считаю важным показывать положительный пример трудовых династий, а их у нас достаточно много. 

Заместитель председателя Совета города Луганска Вероника Бова поделилась опытом работы по патриотическому воспитанию детей:

- В Луганске, как и в Ульяновске, проходит месячник героико-патриотического воспитания. Убеждена, что базой для патриотического воспитания является та среда, в которой растёт и живёт человек. Особое место здесь отводится патриотически настроенным педагогам, созданию в школах, посёлках и городах тематических музеев, проведению уроков мужества. И, конечно, подобные конференции являются обоюдно полезными – мы перенимаем опыт других регионов и делимся своими наработками.

Педагог Детской школы искусств №12 Лейла Дмитриева отметила важность популяризации русской культуры в деле воспитания настоящего патриота своей страны:

- В 2016 году на базе школы родился музыкально-фольклорный театр «Закидушка», руководителем которого и являюсь. Сама я с детства увлекалась музыкой и народным творчеством. Мои педагоги также привили мне любовь к русской музыкальной культуре. Затем желание сохранять перешло в желание передавать, увлекать детей музыкой и фольклором. Так я стала педагогом.

Стоит отметить, что число участников конференции растёт с каждым годом. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновск.

Вернуться к списку