Ульяновск: В городе в сферу городского хозяйства внедряют искусственный интеллект

2 Апреля 2024

Администрация города запускает несколько пилотных проектов с применением технологий искусственного интеллекта, которые позволят более оперативно и эффективно управлять различными сферами жизнедеятельности города.

- Цифровые технологии и инструменты всё активнее проникают в жизнь современного человека. Система видеонаблюдения, автоматическое регулирование работы светофоров, бесконтактная оплата за проезд в общественном транспорте – вот лишь немногие сервисы, которые действуют в нашем городе и помогают значительно упростить жизнь людей. Президент Владимир Путин настоятельно рекомендовал органам власти разного уровня способствовать развитию и внедрению полезных решений и сервисов, разработанных на основе передовых технологий. Ульяновск открыт для подобных инноваций, которые призваны повысить качество управления городским хозяйством, - сказал глава Ульяновска Александр Болдакин.

Как сообщил директор МБУ «Центр управления городом» Алексей Егоров, в данном направлении налажено взаимодействие с такими организациями как ПАО «Сбербанк» и «Мегафон», НПО «Марс», ООО «Автодория» и «Июнь-Софт».

- В тестовом режиме реализуем проект по мониторингу качества улично-дорожной сети «Искусственный интеллект в городском благоустройстве». Это полностью отечественная разработка. Она уже внедрена в промышленную эксплуатацию в городах Казань, Великий Новгород, Северодвинск и Гатчина, проходит апробацию еще в 40 регионах. Мы разместили гаджеты на лобовых стёклах пассажирского транспорта наиболее протяжённых автобусных маршрутов - № 28 и 30. Система позволяет выявлять повреждённые, устаревшие дорожные знаки, неработающие опоры уличного освещения, уровень заснеженности улиц и дорог, дорожные ямы, несанкционированную рекламу на опорах, а также определять состояние горизонтальной разметки, - отметил Алексей Егоров. 

Причём стоимость аренды данного устройства составляет около 45 тысяч рублей, что соответствует месячному фонду оплаты труда дорожного мастера.

Дорабатывается пилотный проект по мониторингу вывоза твёрдых бытовых отходов. Его запуск позволит контролировать появление мусоровоза, состояние контейнерной площадки до появления мусоровоза и после его отъезда. Система способна создавать предписания по нарушениям, которые гибко настраиваются под конкретного пользователя.

В стадии запуска находится ещё один пилотный проект по отслеживанию пассажиропотока на остановках общественного транспорта. Помимо подсчёта пассажиропотока появится возможность выявлять маршрутный транспорт, который не имеет лицензии на данный вид перевозок.

- Также мы подготовили техническое задание для проведения дистанционного земельного контроля с применением искусственного интеллекта. В результате разработан и доведён до готовности к эксплуатации  программно-аппаратный комплекс «Автоматизированная информационная система земельного контроля «АТЛАС». Он обрабатывает материалы аэросъемки территории с наложением кадастровых границ земельных участков. Это, в свою очередь, позволяет в автоматическом режиме выявлять несоответствие границ земельных участков. Таким образом, информацию о признаках нарушений использования земель можно получать дистанционно, без выезда на место, - рассказал директор учреждения.

Стоит отметить, что разработанный и внедрённый в эксплуатацию «Центром управления городом» аппаратно-программный комплекс «Единая диспетчерская служба» позволил наладить взаимодействие диспетчерских служб, предприятий коммунального комплекса и управляющих организаций. Ульяновский опыт активно изучается в других регионах.

- Мы поделились своими наработками с коллегами из администрации города Самара. К нам также приезжали специалисты коммунальных служб из республики Чувашия, которые заключили договор с нашими разработчиками на приобретение лицензии, - добавил Алексей Егоров.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку