Ульяновск: В проекте бюджета на 2021 год необходимо предусмотреть 80 млн. рублей на ремонт многоквартирных домов по судебным решениям

21 Октября 2020

Такое заключение было озвучено депутатами Ульяновской Городской Думы на совместном заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству и комитета по муниципальному контролю и охране окружающей среды.

По словам председателя комитета по ЖКХ и благоустройству Владимира Фадеева, депутатский корпус настаивал на увеличении строчки по расходам муниципального бюджета на капитальный ремонт по решению судебных инстанций.

- Данный вопрос не раз обсуждался с управлением ЖКХ и благоустройства. К счастью, наше мнение услышали. В итоге, мы нашли решение, которое удовлетворило бы всех. Также сегодня на комитете мы рекомендовали профильному управлению проработать вопрос о предоставлении субсидий на эти нужды с областным Министерством энергетики, ЖКК и городской среды. Таким образом, нам удастся решить поставленную задачу, и тем самым улучшив условия проживания многих горожан, - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем депутаты Ульяновской Городской Думы обсудили планируемые цифры и по другим статьям.

Так, администрации города рекомендовали предусмотреть денежные средства на реконструкцию систем горячего водоснабжения в МКД с автономными крышными котельными, а также на установку индивидуальных приборов учета в полном объеме в муниципальных квартирах. Члены комитета обосновали это тем, что предложенной суммы для закладывания в бюджете будет недостаточно для решения многих вопросов.

Также на сегодняшнем заседании городские парламентарии заслушали работу администрации города в части профилактики распространения коронавирусной инфекции.

По информации управления ЖКХ и благоустройства, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Ульяновской области, в многоквартирных домах регулярно проводится профилактическая дезинфекция мест общего пользования. А по факту - не во всех. Это подтверждают многочисленные обращения жителей.

Кроме того, некоторые управляющие компании пытаются переложить данные расходы на собственников. В связи с этим депутатский корпус рекомендовал профильному управлению проработать вопрос с управляющими организациями, чтобы они проводили обработку в рамках выделенного финансирования. Дело в том, что 2020 году на компенсацию этих расходов областным правительством была выделена внушительная сумма - порядка 10 млн. рублей. Для получения компенсации УК необходимо собрать определенный пакет документов.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку