Ульяновск: Власти города подготовили пять проектов по развитию старых жилых микрорайонов

30 Января 2024

По поручению главы города Александра Болдакина ведётся подготовительная работа по развитию пяти территорий, в границах которых расположены аварийные жилые дома и дома с высокой степенью износа. На их месте планируется построить современные МКД.
Ульяновские власти подготовили пять проектов по развитию старых жилых микрорайонов  .

По поручению главы города Александра Болдакина ведётся подготовительная работа по развитию пяти территорий, в границах которых расположены аварийные жилые дома и дома с высокой степенью износа. На их месте планируется построить современные МКД.

- Одной из наших основных задач является обновление микрорайонов с ветхой жилой застройкой и переселение жильцов в современные комфортные квартиры. Такие проекты являются одними из самых сложных в экономическом, градостроительном и организационном планах. Поэтому каждый из них мы рассматриваем индивидуально. Безусловно, они очень важны, поскольку направлены на развитие города и создание достойных условий проживания ульяновцев, - сказал глава города Александр Болдакин.   

Как сообщили в городском управлении по строительству, подготовлены мастер-планы по следующим участкам: ул. Локомотивная – пр-т Гая – 1-й пер. Винновский – 2-й пер. Винновский; ул. Шевченко – ул. Крымова; ул. Докучаева – ул. Фурманова; пр-т Нариманова – ул. Урицкого – ул. Немировича-Данченко – ул. Пархоменко; ул. Розы Люксембург – ул. Симбирская – ул. Новгородская.

Материалы по территориям в границах ул. Докучаева – ул. Фурманова и пр-т Нариманова – ул. Урицкого – ул. Немировича-Данченко – ул. Пархоменко в Ленинском районе рассмотрены на заседании комиссии по градостроительству и архитектуре Единого градостроительного совета при губернаторе Ульяновской области. Подготовлены проекты решений о комплексном развитии данных территорий. Готовится проведение общих собраний жильцов. В мае планируется выйти на процедуру торгов.

Вопрос развития участков в границах улиц ул. Локомотивная – пр-т Гая – 1-й пер. Винновский – 2-й пер. Винновский и улиц Шевченко – Крымова готовится к рассмотрению на заседании вышеупомянутой комиссии.

- Также в 2022 году заключен договор о комплексном развитии жилой застройки в границах улиц Хваткова и посёлок УКСМ в Засвияжском районе. Речь идёт о территории площадью более трёх гектаров. Здесь будет построено семь многоквартирных домов с сопутствующей инфраструктурой. На сегодняшний день введён в эксплуатацию девятиэтажный дом, в который переселены жители аварийных домов № 4А и 5А посёлка УКСМ, - отметила начальник профильного ведомства Мария Зацепина.

Стоит отметить, что городская администрация продолжает реализацию четырёх ранее заключенных договоров о развитии застроенных территорий. Два из них завершены.

Всего на данных площадках совместно с инвесторами расселены жильцы 13 многоквартирных жилых домов. Это улицы Октябрьская, 15, Автозаводская, 47, Локомотивная, 84, 88, Привокзальная, 2, 11, 13, 15, Радищева, 153Б, проспект Гая, 31, 35, 35 корп. 1 и 2. На ряде участков построено девять домов общей площадью 100 тыс. кв.м. В новые квартиры переехали 117 семей. Площадь нового строительства на перечисленных территориях составит более 190 тыс. кв.м.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.


Вернуться к списку