В Пензе состоялся совместный семинар-совещание Союза российских городов и Ассоциации городов Поволжья

16 Марта 2021

Пенза стала площадкой для проведения видеоконференции с главами городов Приволжского федерального округа. Семинар-совещание состоялось в региональной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в понедельник, 15 марта 2021 года.

Организаторами мероприятия выступили Союз российских городов, Ассоциация городов Поволжья и администрация города Пензы.

В работе приняли участие представители органов власти: Арзамаса, Балакова, Димитровграда, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска, Новочебоксарска, Оренбурга, Перми, Самары, Саранска, Саратова, Сызрани, Стерлитамака Тольятти, Ульяновска, Чебоксар и муниципальных образований Пензенской области.

Представители муниципалитетов обсудили взаимодействие и разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, их совместную работу в интересах жителей.

Главная цель обсуждения – сформировать практические предложения для Правительства страны в части подготовки новых законодательных актов в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Участников совещания поприветствовал помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, который поблагодарил руководство региона за то, что именно Пенза поднимает эту важную тему на территории Приволжского федерального округа.

«В прошлом году по инициативе Президента в основной закон нашей страны были внесены изменения, которые самым серьезным образом влияют на работу органов управления, - подчеркнул Алексей Симонов. - Основы государственной политики в области развития местного самоуправления, разрабатываемые Правительством РФ в соответствии с поручением главы государства, должны, в первую очередь, отражать положения Конституции и учитывать реальное состояние муниципалитетов».

С приветственным словом к участникам обратились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин и Глава города Пензы Владимир Мутовкин.

«Мы должны вместе понять, как лучше организовать работу государственных и муниципальных служб, как ответить на многочисленные запросы и предложения жителей, - отметил Иван Белозерцев. – От муниципальных образований, от сельских поселений многое зависит в развитии региона, а значит – и страны. Все уровни управления территориями должны оперативно работать на один общий результат – повышение качества жизни граждан».

Важность и актуальность мероприятия отметила генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. Она рассказала гостям, что подобный семинар уже прошёл в Хабаровске, марафон обсуждений финиширует 18 марта в Москве. Мероприятие охватит все федеральные округа России. Ежедневно будут проходить до трех совещаний в офлайн и онлайн форматах. Любой муниципалитет страны сможет подключиться к обсуждению. Итоги Марафона будут подведены в рамках Общего Собрания Союза российских городов в Москве 19 марта. 

Для участия в мероприятии в Пензу прибыл исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев.

«Пенза активно работает в составе АГП и Союза российских городов, её опыт неоднократно использовался другими муниципальными образованиями округа», – констатировал Исполнительный директор.

Так, он отметил наработки в сфере строительства детских садов, расселения ветхих аварийных домов.

«Участие в Ассоциации городов Поволжья и в Союзе российских городов поможет нам всем сделать так, чтобы во всей России каждый город стал таким, чтобы в нем хотелось жить», – добавил он.

Пензенский опыт совместной работы органов власти разных уровней представил глава администрации города Андрей Лузгин.

«Процесс выстраивания публичной власти длится с 1993 года. Хорошо, что мы снова обратили внимание на муниципальный уровень, который ближе всех находится к жителям наших городов. Все мы понимаем, что успех любого мероприятия на территории – инвестиционного, образовательного проектов, строительства школы, решения вопросов экологии – зависит от того, насколько эффективно мы взаимодействуем с вышестоящим уровнем власти, насколько четко распределены полномочия, зоны ответственности и выстроено взаимодействие», – сказал Андрей Вячеславович.

В своём докладе он привел в пример механизм реализации нацпроектов, когда работы осуществляются в рамках разработанных региональных и муниципальных программ с финансированием из трех уровней бюджетов.

В качестве эксперта и модератора дискуссии выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Экспертного совета СРГ Андрей Максимов.

«Сегодня с нами на связи более 400 участников видеоконференции, в зале – около 30 муниципальных районов и городов Пензенской области. Такая организация – показатель функционального единства органов власти пензенского региона», – подчеркнул он.

В ходе совещания главы городов и эксперты обсудили имеющиеся практики кооперации разных уровней власти в отрасли градостроительства, ЖКХ, цифровизации муниципального управления, безопасности, туризма и социальной сфере.

С докладами также выступили:

  • исполняющий обязанности директора Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации Манахова Юлия Владимировна;

  • руководитель аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, доктор юридических наук  Бабичев Игорь Викторович;

  • заместитель декана Юридического факультета НИУ Высшая школа экономики, доктор юридических наук  Ларичев Александр Алексеевич;

  • заместитель Главы администрации города Перми Субботин Игорь Александрович;

  • начальник управления информационных технологий и связи Исполнительного комитета города Казани Кремлев Дмитрий Александрович;

  • заместитель Главы города Ульяновска Митрофанова Инна Борисовна;

  • заместитель Главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Леонов Максим Геннадьевич;

  • заместитель руководителя Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара Рабинович Анна Михайловна.

Вернуться к списку