Волгоград: Скульптура по проекту волгоградца установлена в китайском городе Чэнду

12 Января 2024

Арт-объект, изготовленный по проекту известного волгоградского скульптора Сергея Щербакова украсил территорию Чэнду - города-побратима Волгограда, расположенного в Китайской Народной Республике. Скульптура установлена в рамках проекта по развитию отношений с городами-побратимами и демонстрации их культурного своеобразия, реализуемого китайской стороной.

Представители Чэнду обратились к своим городам-побратимам с предложением принять участие в благоустройстве зелёных зон. В рамках проекта скульптор из города-партнера мог предоставить эскиз композиции, предназначенной для установки в одном из парков. Известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков направил представителям Чэнду эскизы четырех работ. В итоге, китайская сторона выбрала композицию «Флора» - мастера из «поднебесной» выполнили ее из стали и покрыли эмалью зеленого цвета. Готовая композиция украсила территорию одной из школ.

Напомним, Волгоград и Чэнду стали побратимами в 2011 году.  Между городами регулярно проводятся образовательные обмены, участники которых проходят языковую практику на русском и китайском языках, посещают занятия в школах и знакомятся с культурой народов страны-партнера. Творческие и музыкальные коллективы обоих городов приглашают коллег на фестивали. В честь 10-летия дружеских связей китайская сторона подарила Волгограду скульптуру панды, которая является символом Чэнду. Арт-объект установлен в Центральном парке культуры и отдыха. 

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку