Волгоград: В городе впервые внедряется единый проездной на все виды транспорта

28 Марта 2017

Сегодня администрация Волгограда внесла на рассмотрение депутатов Волгоградской городской Думы проекты новых пакетов услуг на базе транспортной карты «Волна». Новинка позволит горожанам экономить на проезде в  общественном транспорте до 30%. Также среди предлагаемых нововведений – единый проездной на все виды общественного транспорта.

Все предложения сформированы на основе мнений самих волгоградцев – аккумулировать их помогли телефон горлинии 23-31-60, форма обратной связи на сайте www.vlg-tk.ru и анкетирование, которое провел городской центр управления пассажирскими перевозками. На основе результатов данного исследования и был сформирован итоговый документ.

Разработка предусматривает приобретение предоплаченного количества поездок, действительных в течение календарного месяца. Так, стоимость пакета в 120 поездок составит 1700 рублей, то есть чуть выше 14 рублей за один проезд. Особенностью данного проездного станет его универсальность – к оплате его можно будет предъявлять на всех видах городского общественного транспорта, включая дачные автобусные маршруты и скоростной трамвай, проезд в которых стоит 25 рублей, а по карте «Волна» - 23 рубля. 

Также предлагаются пакеты в 50 и 30 поездок. Последний рассчитан на пассажиров, пользующихся общественным транспортом неполный месяц. При этом чем больше количество предоплаченных поездок, тем ниже стоимость каждой из них. 

Еще один пакет услуг предусматривает особые варианты пересадки в течение часа на муниципальных маршрутах. Согласно новинке две поездки в течение часа будут стоить по 15 рублей каждая, три – по 10 рублей, четыре по 7,5 рубля. 

Для удобства волгоградцев, изредка пользующихся общественным транспортом, а также для гостей города, предусмотрена возможность приобретения сувенирной карты с предоплаченными пятью поездками на любом виде общественного транспорта. Стоимость карты планируется в размере 115 рублей, срок ее действия не ограничен. Формат и дизайн карты будут представлять интерес для коллекционеров и туристов: карта получит особенное исполнение. 

Новинки дополнят действующие сегодня тарифные планы. Напомним, что автоматизированная система оплаты проезда в общественном транспорте работает с января 2017 года. Ее внедрение – составляющая часть реализуемой в Волгограде комплексной транспортной схемы. Безналичная система оплаты проезда помогает упорядочить транспортные потоки, повысить качество и безопасность пассажирских перевозок. За три месяца на использование транспортной карты «Волна» перешли 27 тысяч пассажиров. С 1 марта возможным стало ее использование как общегражданского и льготного проездного билета, а с 1 апреля на базе ТК «Волна» начинают действовать школьные и студенческие проездные.

Сегодня электронные карты предоставляют 10-процентную скидку на проезд в опорных 15 автобусных, а также трамвайных и троллейбусных маршрутах. Уже в апреле у волгоградцев появится возможность оплачивать картой «Волна» проезд в автобусах средней вместимости, которые выйдут на шесть вспомогательных маршрутов. Транспорт на этих вспомогательных маршрутах, оснащенный кондиционерами и системой ГЛОНАСС будет сопоставим по комфорту и безопасности с автобусами большой вместимости. Напомним, что в 2015-2016 годах муниципальный автопарк получил 84 комфортабельных и безопасных машины, а в этом году по Волгограду начали курсировать 164 автобуса, поставленные в рамках муниципально-частного партнерства.

Комплексная транспортная схема – это живой и гибкий инструмент, который постоянно корректируется и дополняется в соответствии с запросами горожан, формируя по-настоящему комфортную и безопасную транспортную сеть, которой достойны волгоградцы. Высказать свои идеи и мнения, а также получить ответы на интересующие вопросы жители Волгограда могут по телефону горлинии 23-31-60.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку