Волгоград: Волгоградские школьники укрепляют международные связи

15 Марта 2021

О национальных традициях празднования Наурыза и Масленицы рассказали друг другу школьники из Волгограда и Шымкента. Международный телемост с Казахстаном прошел в минувшие выходные на базе волгоградского лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина.

Наурыз - праздник весны и обновления. В Казахстане его отмечают на государственном уровне, он длится три дня и знаменует собой начало нового сельскохозяйственного года. Русская Масленица тоже провожает зиму и встречает весну, древний славянский праздник отражает вековые традиции возрождения природы и очищения души.

О схожести и различии двух больших праздников народов России и Казахстана поговорили учащиеся специализированного лицея № 1 для одаренных детей города Шымкент и волгоградского лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина. Старшеклассники рассказали друг другу о традициях празднования Масленицы и Наурыза, придя к выводу, что оба праздника окрашены радостным ожиданием наступления весны. И чем щедрее и веселее проходит их встреча, тем благополучнее будет год.

Волгоградские лицеисты были красноречивы в своих рассказах о раздольной масленичной неделе и даже принесли с собой на телемост испеченные дома блины. Ярким аккордом стало включение с лицейского двора, где проходило празднование, – ведущий телемоста, педагог из Шымкента Руслан Рубанов признался, что они вместе со школьниками с удовольствием приняли бы в нем участие.

- Я рада, что наши дети находят общий язык, укрепляют узы дружбы между собой и, по большому счету, связи между нашими странами, - говорит директор лицея № 5, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской Думы Лариса Тропкина. – Подобные мероприятия и являются частью той народной дипломатии, центром которой заслуженно признан наш город.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку