Йошкар-Ола: Город становится более энергоэффективной благодаря использованию светильников "Альтаир"

25 Августа 2021

«Альтаиры» производства Марийского машиностроительного завода характеризуются как высоконадежные и энергоэффективные приборы. Их надежность достигается большей площадью теплоотвода и применением отечественного блока питания, который выдерживает скачки напряжения от 170 до 270 Вольт, а энергоэффективность 135-140 Люмен/Ватт – использованием современных светодиодов OSRAM. Еще в 2019 году в столице республики началась модернизация уличного освещения, которая позволила в течение нескольких лет заменить более 5000 устаревших ртутных ламп на уличные светодиодные светильники "Альтаир". В этом году новый свет современных светильников увидели Вараксинский мост и улица Советская, отремонтированные в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Экономия электроэнергии в 50% и гарантийный срок службы в 5 лет позволят существенно сократить расходы муниципального бюджета на уличное освещение.

Светодиодные светильники «Альтаир» прожекторного типа, предназначенные для архитектурной подсветки объектов, более качественно осветили и подчеркнули архитектурные особенности Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана, стелы неизвестного солдата в Центральном парке и трубы МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1".

Новое освещение "Альтаирами" получили и несколько школ городского округа. Например, современные светильники установлены в спортивных залах школ № 9 и № 20, использованы на стадионе школы № 10 и в бассейне школы № 21 в с. Семеновка.

А после оснащения нерегулируемых пешеходных переходов Йошкар-Олы светодиодными светильниками "Альтаир Пешеход" (например, на перекрестках улиц Анциферова-Зарубина, Водопроводная-Больничная, Водопроводная-Вавилова, Яна Красныня-Прохорова, на улицах Западной, Дружбы, Машиностроителей, на бульваре Победы) количество ДТП в темное время суток на переходах сократилось на 30% (по данным ГИБДД РМЭ (согласно статистического анализа ДТП за 2019 и 2020 г.). Работы в этом направлении будут продолжены.

Теперь вопросом энергоэффективности задаются и коммерческие организации Йошкар-Олы. Так, первым начать модернизацию освещения решил ТЦ "Дом быта", который поддержал местного производителя и также выбрал для этих целей "Альтаиры".

Фото: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ СЕРИИ «АЛЬТАИР»

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Йошкар-Ола.


Вернуться к списку